Плод огромной работы

27.09.2016 19:04
Просмотров: 1225
Иллюстрация:
flyhi.ru
Плод огромной работы

На долю одной уэльской художницы выпала нелегкая, но интересная задача. Для празднования 100-летнего юбилея со дня рождения писателя Роальда Даля, уроженца города Кардифф, в городе было предложено создать гигантский персик, упомянутый в его знаменитой книге "Джеймс и гигантский персик". По сообщению Би-би-си, работу по покраске конструкции взяла на себя художница Фрэнки Лок. Работа заняла около 60 часов.

По своим размерам фрукт намного превосходит обычный: его диаметр составляет 7 метров. 'Это было немного обескураживающим', - призналась Лок в видео-интервью для канала Би-би-си. "Мне пришлось работать над созданием необходимой текстуры и внешнего вида, и вместе с этим не допускать, чтобы распыленная краска треснула на пластиковом сферическом корпусе", - сказала она.

По ее словам, для достижения такой же текстуры, как у персика, они решили использовать крапчатое покрытие. Так, краска распылялась на поверхности не равномерно и создавался крапчатый эффект.

"Мы решили добавить много сополимера, чтобы краска не треснула в то время, когда шар будут надувать и передвигать", - сообщила она.

Персик был прикреплен к верху автомобиля и продемонстрирован на фестивале "Город удивительных вещей", проходившем в Кардиффе 17 сентября. Фестиваль был посвящен талантливому писателю Далю, автору детских книг:"Чарли и шоколадная фабрика", "Матильда" и "Бесподобный Мистер Фокс".

Представление было поставлено Найджелом Джеймисоном, британским театральным режиссером, работавшим над сценарием церемонии открытия Олимпийских игр в Сиднее и проживающим на данный момент в Австралии.

Когда автомобиль подъехал к Кардиффскому замку, корпус персика открылся — внутри него помещался герой книги Джеймс. Во время празднования публика увидела еще одного героя из книг Даля, Бесподобного Мистера Фокса.

Фестиваль оставил неизгладимые впечатления у всех участников, и в особенности у Лок, для которой этот опыт стал "самым необыкновенным" в ее жизни.