Покупка Quest поддерживает показатели Valspar во втором квартале 2016 года

02.06.2016 19:14
Просмотров: 1181
Иллюстрация:
homedepot.com
Покупка Quest поддерживает показатели Valspar во втором квартале 2016 года

Прошлогоднее приобретение компании Quest Specialty Coatings ускорило темпы роста автомобильного направления Valspar во втором квартале 2016 года, тем самым скомпенсировав падающие продажи других дивизионов.

Компания, готовящаяся к планируемой сделке по продаже ее активов Sherwin-Williams, продемонстрировала двухзначное падение показателей в основных промышленных сегментах, но все еще может похвастаться увеличением показателей прибыли в пересчете на акцию.

Обзор

Согласно отчету о доходах Valspar во втором квартале 2016 года, опубликованном в четверг 24 мая, показатель чистых продаж в целом по компании снизился на 2% по сравнению с результатом прошлого года – до 1,06 млрд $.

Тем не менее, скорректированный показатель прибыли до уплаты процентов и налогов (EBIT) вырос на 2%. Скорректированный показатель прибыли на акцию также вырос – на 10%, достигнув уровня 1,22 $.

Дивизион красок

В этом сегменте Valspar продемонстрировал 6%-ное снижение объемов продаж, хотя чистые продажи компании увеличились на 1%, до 407 млн $ (как заявляет компания, эти цифры учитывают негативные эффекты колебаний курсов валют). Дивизион показал снижение продаж на рынках Северной Америки, Азии и Австралии, хотя на показатели продаж оказало влияние прошлогоднее приобретение компании Quest Specialty Coatings. Несмотря на то, что показатели продаж и объемов реализации на североамериканском рынке выросли на несколько процентов за квартал, Valspar сообщил, что увеличение объемов продаж в результате присоединения (которое включает автомобильные покрытия) сопровождалось снижением объемов продаж в сфере красок для бытового ремонта.

В целом, вклад присоединения в показатель объема продаж оказался равным 6%, а в общие продажи – 11%.

Сегмент красок отчитался о скорректированном показателе EBIT в размере 52 млн $, что выше значения прошлого года на 12%. Такой результат Valspar в значительной мере связывает с эффектом от присоединения Quest. Компания также отмечает «увеличение показателей вследствие внедрения инициатив по увеличению продуктивности и соотношения цена/качество».

Дивизион покрытий

В области покрытий компании показала 2%-ный рост показателей объемов продаж, который, по мнению Valspar, связан с ростом в сфере производства продукции для катушек, дерева и консервации. Первые два производственных направления достигли двухзначных показателей увеличения объемов продаж и небольшого увеличения прибыли; направление консервационной продукции продемонстрировало незначительный рост объемов продаж, прибыль осталась на том же уровне.

Согласно отчету, в сумме промышленный сегмент провалился с двухзначными показателями падения объемов и прибылей от продаж.

Объемы чистых продаж сократились на 4%, составив 587 млн $, включая 4%-ное падения из-за неблагоприятной ситуации на валютном рынке.

«Результаты, достигнутые нами во втором квартале, были отмечены новыми достижениями в сфере бизнеса, ростом скорректированного показателя EBIT в дивизионах красок и покрытий и 10%-ным ростом скорректированного показателя EPS», сказал Председатель совета директоров и Председатель правления Valspar Гэри Е. Хендриксон.

Грядущее присоединение

Valspar готовится к запланированной сделке, о которой было объявлено в марте, в рамках которой Sherwin-Williams со штаб-квартирой в Кливленде приобретет компанию за 11 млрд $. Если сделка состоится, для покупки компании Sherwin-Williams заплатит 113$ в пересчете на акцию.

«Как ранее было объявлено, объединение Sherwin-Williams и Valspar создаст существенную ценность для наших клиентов, сотрудников и акционеров», заявил Хендриксон. «Мы убеждены, что эта сделка ускорит выполнение многих операционных инициатив, которые уже внедряются в Valspar. С нетерпением ожидаем начала работы Valspar в новой фазе роста и продолжения тесного взаимодействия с Sherwin-Williams для получения всех необходимых одобрений для беспроблемного завершения этой сделки».

Ссылаясь на планируемое присоединение, Valspar объявила о том, что 2016 фискальный год будет в некотором роде «подвешенным» для компании и для обсуждения финансовых итогов квартала конференция созываться не будет. Компания отметила, что сотрудники, ответственные за взаимоотношения с инвесторами будут готовы ответить на любые вопросы.

Valspar, занимающая 5-ую строчку в списке производителей покрытий в Северной Америке, располагает штатом более 11 000 сотрудников и осуществляет свою деятельность более чем в 25 странах. Список производимой продукции компании включает краски, консервационные покрытия, автоэмали, OEC-покрытия, покрытия для катушек и экструзионные покрытия.