Полимерный слой повысит безопасность пассажиров МКЖД

30.09.2015 21:36
Просмотров: 1595
Полимерный слой повысит безопасность пассажиров МКЖД
На Хорошево, одной из 32 станций Малого кольца Московской железной дороги, которую сегодня реконструируют, закончились работы по покрытию пассажирской платформы противоскользящим полимерным покрытием. Его специально для этой цели разработал швейцарский концерн Sika. Главная задача нового покрытия – оказать сопротивление образованию наледи и гарантировать безопасность пассажиров на платформе в зимние месяцы.

Создатели технологии сообщили, что полимерное покрытие образует на поверхности платформы тончайший водонепроницаемый слой, который не позволяет влаге впитываться и предотвращает образование наледи. В теплые месяцы года платформа также является безопасной для передвижения во время дождя.

«Данная технология является перспективной и с точки зрения материальных затрат, – говорится в пресс-релизе корпорации. – Для полимерных покрытий нужно меньше времени и усилий для монтажа в сравнении с обычно применяемым асфальтным покрытием. Время их эксплуатации примерно 15 лет».

По информации производителя, такие покрытия будут востребованы во время возведения мостов, эстакад и путепроводов, потому что дают возможность намного понизить вес конструкции, снижая нагрузку на опоры. В результате этого можно оптимизировать расход ресурсов, необходимых на строительство.

Невзирая на то, что полимерные покрытия применяются для строительства и ремонта платформ в европейских государствах на протяжении последних десяти лет, в России их чаще всего используют лишь при монтаже пешеходных дорожек на автомобильных мостах и пешеходных переходах. Еще недавно использование полимерных составов на российских платформах РЖД  не представлялось возможным. Для реализации инновационного проекта требовалось осуществление фундаментального исследования, итогом которого стал бы особый регламент, который отвечает повышенным требованиям к материалам и технологиям, используемым на объектах РЖД.

«Данная технология довольно перспективна на территории России. Сегодня полимерные составы начинают применять в ходе строительства ведущих инфраструктурных проектов, к примеру, Малое кольцо Московской железной дороги. Аналогичные проекты являются определенными драйверами и ускоряют реализацию инновационных технологий в строительной отрасли в нашем государстве», – рассказал Антон Носов, технический руководитель компании «Sika Россия».

материалы по теме

Мероприятия обеспечивающие безопасность работ

Мероприятия обеспечивающие безопасность работ

Органические вещества, выполняющие роль растворителей ЛКМ и имеющиеся в их состав, являются легко горючими, в связи с чем проведение работ с подобными материалами должно соблюдаться высоким уровнем мер по противопожарной обстановке.