Польские самолеты украшены покрытиями PPG

14.06.2014 13:21
Просмотров: 1747
Польские самолеты украшены покрытиями PPG

Польская авиакомпания LOT (Polskie Linie Lotnicze LOT) во время подготовки к празднованию своего 85-летнего юбилея получила помощь лакокрасочных материалов PPG Industries. Корпусы самолетов Embraer E175 украшены лакокрасочным аэрокосмическим подразделением PPG. Компании LOT и PPG взяли за основу сохранившиеся фотографии, с помощью которых смогли воссоздать цвета и ретро-дизайн первых моделей авиакомпании, а также ее логотип, которым является летящий журавль.

Для того, чтобы оформить самолеты, были применены шесть цветов поверхностного покрытия DESOTHANE(R) HS/CA 8800, которое было изготовлено на предприятии в Германии, а также поверхностное полуматовое покрытие серебряного цвета, которое в своем составе имеет высокое содержание твердых частиц. Последнее было изготовлено французским предприятием. Данные краски были нанесены на водную грунтовку P99 и грунтовку PAC33CF, в составе которой отсутствуют хроматы. На каждой стороне фюзеляжа были сделаны надписи «В полете с 1929 года» на двух языках – польском и английском, а также изображен логотип LOT.

По словам менеджера по продажам PPG Aerospace на территории Центральной и Восточной Европы, Ральфа Маубаха, выбор компании LOT упал на лакокрасочную продукцию PPG, после увиденных окрашенных PPG самолетов в Варшаве. Также Ральф Маубах сообщил, что компании долго не могли определиться с цветовой гаммой, поскольку они на руках имели только черно-белые фотографии.

Благодаря поверхностным покрытиям DESOTHANE HS/CA 8800 обеспечивается блеск и яркость цвета, которые остаются неизменными на протяжении нескольких лет. Состав данных лакокрасочных материалов содержит большое количество твердых частиц, благодаря чему значительно снижается уровень содержания ЛОС. Кроме того, снижается и масса покрытия в связи с тем, что для покраски поверхности необходимо значительно меньший объем материалов, в отличие от традиционных лакокрасочных материалов. Благодаря водной грунтовке P99 обеспечивается хорошая адгезия с покрытием PAC33CF, которое обеспечивает антикоррозионную стойкость.

материалы по теме

Лакокрасочная промышленность в разрезе японских самолетов

Лакокрасочная промышленность в разрезе японских самолетов

Самолеты японской авиации в годы Второй Мировой войны сегодня представляют большой интерес. Японский историк Роберт Микеша ярко описал интерьеры военных самолетов и их покраску.