Поставщик признан виновным в смерти рабочего

11.09.2016 15:15
Просмотров: 1268
Иллюстрация:
sonriseroofing.com
Поставщик признан виновным в смерти рабочего

Федеральные власти признали базирующегося в Кливленде производителя лакокрасочной продукции Sherwin-Williams Company, виновным в смерти маляра, которая произошла при выполнении работ на жилом объекте в городе Спрингфилд, штат Миссури.

Министерство труда США (OSHA) признало компанию виновной в одном серьезном нарушении закона, которое влечет за собой наложение штрафа в размере 7000$.

Решение вынесено на основании инцидента на стройке Aspen Springfield, произошедшего 24 марта, в результате которого 25-летний житель Спрингфилда Джош Хэлфин, помогавший разгружать краску с паллета на вилочном погрузчике на балкон пятого этажа, погиб. Смерть наступила в результате падения рабочего с высоты 50 футов.

Обвинение в «серьезном» нарушении

OSHA утверждает, что поставщик лакокрасочной продукции «не обеспечил должных мер безопасности для работников, производивших разгрузку 5-галонных ведер с краской с вилочного погрузчика на балкон пятого этажа жилого здания», сообщает Springfield News Leader.

«Серьезное нарушение» означает «существенную вероятность» наступления смерти или получения серьезных травм в результате опасных условий труда, о которых работодателю было заведомо известно или должно быть известно.

Копия решения, приятого по этому делу, была незамедлительно опубликована и сделана доступной для ознакомления (в пятницу, 2 сентября).

По информации с сайта OSHA, Sherwin-Williams 5 ибля опротестовала промежуточное решение, принятое по делу. Вследствие этого, дело теперь рассмотрит Комиссия OSHA по пересмотрам для окончательного решения вопроса, сообщает новостное издание.

Пресс-секретарь Sherwin-Williams в пятницу заявил, что компания не хочет давать комментарии по этому случаю.

Хэлфин был сотрудником фирмы RF Barratt Enterprises LLC, субподрядной организации из Спрингфилда, выполняющей малярные работы. В компанию он пришел всего за несколько месяцев до того, как произошла трагедия. Члены семьи погибшего описывают его как «трудоголика».

Как сообщает OSHA, агентство закрыло свое расследование в отношении RF Barratt Enterprises 28 июля, без вынесения каких-либо обвинений.

Отчет полиции

Попавший в распоряжение D+D News отчет полиции, составленный по результатам инцидента, показывает, что Хэлфину и двум другим рабочим, включая шурина погибшего, было дано указание вручную осуществить разгрузку 5-галонных ведер с белой краской и доставить их на пятый этаж здания.

Однако, как отмечается в документе, для того, чтобы поднять ведра на пятый этаж, был использован вилочный погрузчик. Паллет с ведрами был поднят при помощи механизма и перемещался на балкон пятого этажа. Бригадир не смог объяснить стражам порядка, почему рабочие использовали для этого погрузчик.

Полицейские отметили, что на балконе здания отсутствовали какие-либо ограждения или другие защитные приспособления.

Далее, как утверждают очевидцы, по-видимому рабочие нагрузили слишком много ведер краски на один из краев паллета, в результате чего он наклонился и сломался.

Хэлфин как минимум одной ногой находился на паллете в момент его поломки. Свидетели сообщили, что они услышали сильный шум, а затем обнаружили тело Хэлфина без признаков жизни на земле, отмечается в полицейском отчете.

Реакция подрядчика

Сразу после происшествия RF Barratt Enterprises в лице своего представителя, Марка Торнхилла, распространила заявление, в котором привело свое видение ситуации и возложило вину на поставщика лакокрасочной продукции.

Как говорится в заявлении, «Хэлфин и другие маляры были новыми сотрудниками и не прошли инструктаж по технике безопасности при работе на высоте».

Официальный представитель заявил, что перед несчастным случаем Хэлфину получал указания от сотрудника Sherwin-Williams, который допустил разгрузку ведер с краской таким способом, хотя рабочие должны были воспользоваться лестничной клеткой для этого.

«В день трагедии Sherwin-Williams доставила на объект краску, и ее представители обратились к RF Barratt с просьбой предоставить работников для помощи в разгрузке», говорится в заявлении.

Маляры подчинялись сотруднику Sherwin-Williams, который «арендовал погрузчик и водителя» для подъема нескольких десятков 60-фунтовых ведер. Ведра были установлены на обычный деревянный паллет, а затем помещены на вилочный погрузчик.

«Хэлфин разгружал материалы из фанерного контейнера, когда паллет наклонился, в результате чего он и оставшиеся ведра с краской оказались на земле».

В пятницу Торнхилл не отреагировал на просьбу дать какие-либо комментарии по этому случаю.