Поворота в направлении российских материалов не наблюдается

06.10.2016 17:52
Просмотров: 1291
Иллюстрация:
biosintez.com
Поворота в направлении российских материалов не наблюдается

Первый раз за последние несколько лет, а именно в июле нынешнего года, объемы импорта в валютном пересчете превысили объемы экспорта. Отечественные компании уже не могут чисто механически отказываться от закупок всего необходимого за границей.

«Даже в условиях импортозамещения, «отодвинуть» кого-то на рынке крайне непросто. Тотального поворота в направлении российских материалов не наблюдается. Снижение объемов импорта в минувшем году связано с общим сжатием рынка. Уже в нынешнем году почти нет снижения объемов поставок ЛКМ из-за границы. Касательно сырья хочу сказать, что Европа, к примеру, «идет» за нефтью и снижает стоимость растворителей. В России – противоположная ситуация. Даже, невзирая на то, что в пересчете на валюту цены, вроде бы, находятся на одном уровне», - рассказал гендиректор предприятия «Русские краски» Валерий Абрамов.
В тоже время, по информации Евразийской экономической комиссии, импортный органический растворитель в среднем дороже того, который идет на экспорт (340 долларов за тонну), в семь раз. А вот валовый объем продаж отечественных растворителей за границей в 5,9 раза больше, того объема зарубежных материалов (8 тысяч тонн), который продается на территории нашей страны.