Повышение ввозных пошлин на краску для защиты лакокрасочной промышленности

14.09.2016 18:25
Просмотров: 1381
Иллюстрация:
wikipedia.org
Повышение ввозных пошлин на краску для защиты лакокрасочной промышленности

«Правительство должно принять срочные меры для защиты лакокрасочной промышленности Южной Африки от неприемлемо высокого уровня импортных красок, достигающих наши берега», - говорит Дерик Спенс, исполнительный директор Союза лакокрасочной промышленности США.

Спенс говорит, что за последние два десятилетия годовой объем краски, импортированный в Южную Африку, в среднем составил 20 млн. литров в год. “Но в последний год краски, оцененной на сумму не менее Р1.2 млрд. было ввезено около 10% всего южноафриканского рынка. Около 65% краски исходит из Европы, которая является бесплатным импортером с точки зрения таможенных и торговых соглашений с ЕС, и еще 20% - из США, на которые действуют только 10% импортных пошлин. Теперь есть веские основания полагать, что множество зарубежных стран, таких как Индия, в частности, считают Южную Африку прибыльным экспортером, ориентированном на крупных размерах”, - заявил Спенс.

“Краски сейчас завозят в основном специализированные, краски на основе растворителей, например, для морской и автомобильной отраслей, но есть все основания полагать, что занижение цен краски гораздо более конкурентоспособно для локализации промышленности и предназначено для снижения цен в Южной Африке”.

Спенс сказал, что ситуация импортирования по заниженной цене, если не контролируется или ограничивается, может иметь серьезные негативные последствия для отрасли покрытий в США. Тогда возникает вопрос качества. Хотя краски сейчас завозятся из Европы и США, как правило, на приемлемом уровне, нет никакой гарантии, что то же самое может быть сказано о будущем импорте из новых источников”.

SARMA считает, что нынешние 10% импортных пошлин применительно ко всем импортным краскам (кроме дьюти-фри краскам из Европы) должны быть увеличены, по меньшей мере до 25%, чтобы выровнять игровое поле для отрасли покрытий в США и ограничить безудержный демпинг красок.

Технический Комитет SAPMA недавно обсуждал этот вопрос с комиссией по международной торговле (МТКК) Южной Африки. Nkulana Phenya из МТКК сказал SAPMA, что МТКК обычно поднимает таможенные пошлины, чтобы позволить себе послабления для отечественных производителей перед угрожающим давлением импорта. Но для него Комитет по защите местного рынка от иностранного импорта покрытий и, в частности, демпинг - любое расследование МТКК на повышение тарифов должно быть получено путем конкретного производителя, а не только от органа ассоциации, такого как SAPMA.

“SAPMA намерен действовать по директиве МТКК и теперь подойдет любой производитель, чтобы срочно подать апелляцию на МТКК расследовать дело повышения импортных пошлин как можно скорее,” - заявил Спенс.

Председатель SAPMA, Терри Ашмор, ранее в этом году также выразил озабоченность по поводу увеличения демпинга красок сомнительного качества. Выступая на ежегодном общем собрании SAPMA в Претории, Эшмор сказал, что ввиду сложных местных условий для краски производителей, угроза увеличения импорта " краски переменного качества из нерегулируемых стран" достигающего Южной Африки может оказать в дальнейшем негативное влияние на рентабельность и привести к катастрофическим потерям рабочих мест.