Правительство помогло «Тиккуриле» справиться с «таможенным вопросом»

20.09.2016 13:39
Просмотров: 1305
Иллюстрация:
www.kraska-ek.ru
Правительство помогло «Тиккуриле» справиться с «таможенным вопросом»

В текущем году руководство Федеральной таможенной службы ограничило количество мест проведения таможенных операций, касающихся химических грузов, которые ввозятся в государство на автотранспорте. В результате этого на таможне Северо-Западного региона оставили лишь один, выборгский, пост. Это стало причиной ряда проблем для отечественных и иностранных предприятий. 

К примеру, Tikkurila, помимо производства в Санкт-Петербурге и Старом Осколе в Белгородской области, импортирует долю готовых материалов со своих производственных площадок в Финляндии, Польше и Швеции. Время для того, чтобы растаможить химическую продукцию возросло с двух часов до трех дней.
По информации директора по логистике компании «Тиккурила» Александра Соседкина, предприятие взаимодействует с таможней не напрямую, а при помощи брокеров. После уменьшения числа таможенных постов, цена их услуг увеличилась в два раза. Представители ООО «Тиккурила» составили обращение в правительство Санкт-Петербурга. Сотрудник российского таможенного портала Сustomsforum сообщил, что правительство организовало совещание с участием представителей Федеральной таможенной службы, в результате которого бизнесменам пообещали создать еще один пункт растаможивания у города Псков.