Правительству необходимо повысить ввозные таможенные пошлины на краску для того, чтобы защитить лакокрасочную промышленность

09.09.2016 07:08
Просмотров: 1282
Иллюстрация:
wikipedia.org
Правительству необходимо повысить ввозные таможенные пошлины на краску для того, чтобы защитить лакокрасочную промышленность

Правительство должно предпринять срочные меры, чтобы защитить южноафриканскую лакокрасочную промышленность неприемлемо высокого уровня импортированных красок, об этом сообщил Дерик Спенс, исполнительный директор Ассоциации Производства Красок.

Спенс говорит, что за последние два десятилетия годовой объем краски, импортированной в Южную Африку, в среднем составил 20 млн. литров в год. Также он заявил, что в последний год количество импортированной краски составило не менее ошеломляющую сумму, равную 1.2 миллиардам, при этом было ввезено около 10% всего южноафриканского рынка. Около 65% краски исходит из Европы – она освобождена от пошлин в связи с таможенным и торговым соглашением ЕС, и еще 20% - из США, на которые действуют только 10% импортных пошлин. Теперь есть веские основания полагать, что больше зарубежных стран, в частности, Индия, считают Южную Африку, прибыльным экспортным направлением.

Краски сейчас завозят в основном специализированные на основе растворителей, например, для морской и автомобильной промышленностей, но есть все основания полагать, что данные краски намного конкурентоспособные, чем те, которые производятся в Южной Африке.

Спенс сказал, что импорт придется ограничить демпингом, если меры не по контролю и ограничению не будут приняты, то могут появиться серьезные негативные последствия. Не последнее место занимает возможность потери работы – такая страна, как эта с ее ростом безработицы, едва ли может позволить себе такое. Тогда возникает вопрос качества. Хотя краски сейчас завозятся из Европы и США, как правило, на приемлемом уровне, нет никакой гарантии, что то же самое может быть сказано о будущем импорте из новых источников.

SAPMA полагает, что текущие 10%-е импортные пошлины, относящиеся ко всем импортированным краскам (кроме беспошлинных красок из Европы), должны быть подняты, по крайней мере, до 25%.

Технический Комитет SAPMA недавно обсудил данный вопрос с International Trade Administration Commission (ITAC) Южной Африки. Nkulana Phenya ITAC сказал SAPMA, что ITAC обычно поднимает таможенные пошлины, чтобы улучшить положение отечественных производителей, сталкивающихся с угрожающим давлением импорта.