Предприятие «Тольяттиазот» защищено материалами Hempel

27.10.2016 16:02
Просмотров: 1448
Иллюстрация:
Инфоиндустрия
Предприятие «Тольяттиазот» защищено материалами Hempel

Центр покрытий АО «Ротек» закончил модернизацию абсорбера углекислого газа на производстве ОАО «Тольяттиазот». Это оборудование крайне важно для синтеза аммиака. Для того, чтобы обеспечить антикоррозионную защиту агрегата, работающего в агрессивной среде (растворы аминов, конвертированного газа при высоком давлении) внутренние поверхности абсорбера покрыли композиционным метализационно - лакокрасочным покрытием. Слои металла были нанесены при помощи технологии газотермического напыления, что обеспечивает повышенную адгезию защитного покрытия и стабильность защитных свойств материала, а пропитка Hempadur 15570 исключила сквозную пористость. В общем защитное покрытие зарекомендовало себя, как исключительно коррозионно- и эрозионностойкое.

Покрытие Hempel (Дания) представляет собой двухкомпонентную, отверждаемую полиамидным аддуктом, краску на основе эпоксидов. После отверждения он образует твердое покрытие с повышенной стойкостью к коррозии. Как грунтовка он используется для текущего ремонта, промежуточного или окончательного покрытия в высоко коррозионной среде. Как финишный материал его можно использовать в тех случаях, когда внешний вид не так важен.
Стоит напомнить, что для защиты внутренних поверхностей абсорберов специалисты по ремонту ОАО «Тольяттиазот» применяли особые грунтовки и эмали. Тем не менее, эти покрытия нуждались в регулярном обновлении, что стало причиной постоянных плановых ремонтов и приводило к простоям оборудования.