Представители ЕАЭС приступили к согласованию единого товарного знака

22.02.2017 23:00
Просмотров: 1322
Иллюстрация:
www.vestikavkaza.ru
Представители ЕАЭС приступили к согласованию единого товарного знака

В текущем месяце Дмитрий Медведев дал поручение подписать указ о товарных знаках, знаках обслуживания и названиях мест производства продукции ЕАЭС. Данный знак будет под охраной на территории всех государств Союза. Сегодня работа находится на финальном этапе межгосударственных согласований, передает «ТАСС», ссылаясь на Григория Ивлиева, начальника Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Стоит напомнить, что весной минувшего государства-участники Союза одобрили проект договора о товарных знаках. В проекте говорится, что документ заключается с целью обеспечения правовой охраны товарных знаков и названий мест производства продукции государств ЕАЭС.
В декабре минувшего года руководители четырех из пяти государств Союза заключили Таможенный кодекс. Новый документ, вероятно, вступит в силу в июле нынешнего года. Кодекс, работу над текстом которого проводили три года, не содержит радикальных дополнений. По информации Галины Баландиной, главы Центра поддержки внешнеэкономической работы, Таможенным кодексом ЕАЭС будут регулироваться только мероприятия, которые связаны с взаимодействием экспортеров и таможенных органов при вывозе продукции.
«Касательно процессов вывоза продукции, хочу сказать, что значительных изменений новый Кодекс не имеет», - отметила в беседе с журналистами эксперт.