Представлены нормы предельно допустимых концентраций химических веществ

17.08.2015 19:21
Просмотров: 1625
Представлены нормы предельно допустимых концентраций химических веществ

Научно-исследовательская организация Германии представила список предельно допустимых концентраций и значений биологических доз химических веществ, применяемых в производстве изолирующих лаков.
С момента основания 29 сентября 1955 года научно-исследовательская организация занимается оцениванием воздействия на здоровье веществ, с которыми люди соприкасаются на рабочем месте, и рекомендует предельные значения в рамках научного консультирования. Списки, определяющие основные положения для соответствующего законодательства и содержащие 85 изменений и дополнений были переданы федеральному министерству по труду и социальному обеспечению.
Ряд веществ наряду с воздействием на состояние здоровья также может влиять на репродуктивность. По этой причине комиссия научно-исследовательской компании изучала 4-трет-октифенол и диэтиогексилфталат, которые действуют аналогично гормонам. Для 4-трет-октифенола, применяемого в производстве изолирующих лаков и типографских красок, комиссия определила предельно допустимые концентрации, и в следующем году будет детально исследовать воздействие этого соединения на репродуктивность.
Относительно диэтиогексилфталата комиссия установила, что данный реактив в предельно допустимых концентрациях не представляет никакой опасности для плода. В качестве трансформаторного масла в конденсаторах раньше применялись полихлорированные дефинилы, сокращенно PCB.
В очередной раз комиссия занималась данными веществами в 2014 году с целью определения возможного риска развития раковых клеток в результате воздействия химических веществ. В настоящее время для всех хлорированных бефнилов определена предельно допустимая концентрация, при соблюдении которой указанная группа не оказывает никакого канцерогенного действия. Вместе с тем, существует возможность возникновения негативного влияния на репродуктивность.
В итоге комиссия исключила из списка 8 веществ, в отношении которых были указаны предельно-допустимые концентрации, и оставила неизменными требования к концентрации 11 веществ после повторной проверки. Кроме того, комиссия предложила для 10 веществ новые нормы предельно-допустимой концентрации, что подтверждает то, что более высокая концентрация признана не оказывающей более вредного воздействия. К этим веществам относят легкие очищенные нефтяные дистилляты, глицерин и метакриловая кислота, применяемые в производстве полимерных материалов. Из категории канцерогенных рабочих веществ была исключена олеиновая кислота.

материалы по теме

Зеленая химия

Зеленая химия

Данное направление в науке начало путь с 90-х годов 20 века. За короткий промежуток времени нашлось немало сторонников сообщества, они поддержали и продолжили развитие. Актуальные схематические графики реакций и процессов, разработанные в лабораториях по всему земному шару, сокращают пагубное воздействие на внешнюю среду крупномонтажным производством. Во время эксплуатации агрессивной среды возникает химическая опасность. Директорский состав предприятий уменьшает риск путём ограничения контакта работников с химическими веществами.