При взрыве на заводе BASF погибли 2 человека, есть раненые

25.10.2016 07:30
Просмотров: 1270
Иллюстрация:
paintsquare.com
При взрыве на заводе BASF погибли 2 человека, есть раненые

Немецкие власти расследуют причины взрыва на химическом заводе компании BASF, в результате которого погибли два человека и еще как минимум шесть серьезно пострадали.

Как сообщил немецкий международный вещательный канал Deutche Welle, взрыв произошел в понедельник, 17 октября, около 11:30 по местному времени на трубопроводе завода компании в г. Людвигсхафен, где также находится головной офис BASF.

Руководить пожарной службы Людвигсхафена Петер Фридрих на брифинге, проведенном во вторник, рассказал журналистам, что пожарным командам до сих пор не удалось добраться до места пожара, поскольку им нужно было сначала охладить трубы.

Кроме того, «в месте взрыва трубы покрыты толстым слоем защитной пены», заявил Фридрих.

«Мы глубоко сожалеем о гибели двух и ранении еще нескольких человек. Сочувствуем всем пострадавшим и их семьям», приводит Reuters слова из заявления директора предприятия Уве Лиебелта.

Власти исключили террористический акт из возможных причин происшествия.

Пожар, предшествовавший взрыву

Как сообщается, взрыв произошел на магистрали снабжения, соединяющей производственный комплекс в гавани реки, в которой происходит разгрузка огнеопасных жидкостей и жидких газов, с зоной расположения резервуаров хранения.

Позднее BASF подтвердила, что среди огнеопасных соединений в зоне пожара оказались этилен (используемый при производстве растворителей и изоляции) и пропилен (применяющийся при производстве автомобильной краски и клея).

New York Times сообщила, что, по словам Лиебелта, взрыву, произошедшему в тот момент, когда на территорию комплекса уже прибыли пожарные команды, предшествовал пожар.

Он сообщил журналистам, что «на данный момент не ясно, в результате чего произошел взрыв». Как стало известно, на момент происшествия на трубопроводе производились ремонтные работы. Сообщается, что за основными взрывом и пожаром последовали дополнительные. Предполагается, что тушение пожара займет более 12 часов.

Густой дым от пожара привел к тому, что власти рекомендовали жителям держать окна и двери в домах закрытыми. Несмотря на то, что несколько местных жителей пожаловались на раздражение органов дыхания, BASF подчеркнула, что необходимые меры по защите населения в зоне происшествия уже приняты и никакой опасности отравления токсичными парами нет.

2 погибших, более 20 раненых

Хотя по состоянию на день вторника личности погибших не были установлены, The Wall Street Journal сообщила, что двое погибших являются пожарными.

Также, сообщается об одном пропавшем без вести, который также был членом пожарной команды и по информации находился в районе происшествия; тем не менее место инцидента считается все еще очень опасным для того, чтобы водолазы смогли проводить обследование речного дна. Согласно полученным данным, в зоне аварии наблюдается небольшая утечка газа.

Власти сообщили, что шести пострадавшим оказывается интенсивная медицинская помощь, в то время, как еще 17 работников получили менее серьезные травмы в результате происшествия.

Далеко идущие последствия

Источники утверждают, что после взрыва BASF остановила работу 14 своих производств, как по соображениям безопасности, так и в связи с тем, что в результате аварии были прерваны поставки сырья.

Bloomberg выразило мнение, что некоторые производственные подразделения компании окажутся длительное время закрытыми на период проведения расследования, что, несомненно кажется на продажах и финансовых результатах компании.

«Полную картину возможных последствий трудно оценить», сообщил в своем заявлении клиентам аналитик Baader Bank Маркус Майер. Сбор доказательств обычно «длится несколько недель и может быть увеличен вплоть до квартала».

Представители BASF отказались прокомментировать возможные финансовые последствия аварии, ограничившись в своем заявлении фразой о том, что компания «шокирована» людскими жертвами и ранениями.

Расположенный на расстоянии около 50 миль к югу от Франкфурта на реке Рейн, предприятие в Людвигсхафене считается крупнейшим мировым химическим производственным комплексом, на котором работают 39 000 человек.

В тот же день за два часа до взрыва, сообщило агентство Reuters, четыре человека получили ранения в результате взрыва газа на заводе BASF в г. Лампертхайм. Предприятие занимается производством присадок для пластика.