Продажи диоксида титана не пострадают от ареста Д. Фирташа

15.03.2014 16:06
Просмотров: 1593
Продажи диоксида титана не пострадают от ареста Д. Фирташа

12 марта 2014 года на территории Австрии был задержан по запросу ФБР украинский бизнесмен, а также главный акционер «Крымского титана» и Крымского содового завода – Дмитрий Фирташ. Согласно официальному заявлению группы компаний Дмитрия Фирташа  - Group DF, сложившаяся ситуация на Украине и его деятельность на территории Европы и США не имели никакого влияния на арест бизнесмена. Объявления, которые предъявляют австрийские правоохранительные органы, касаются инвестиционного проекта 2006 года в Индии, дело по которому ведется уже давно. По словам представителей Group DF Фирташ не причастен к взяточничеству и к организации преступного сообщества.

По поводу ситуации с арестом Д.Фирташа давать какие-либо комментарии представитель «Крымского титана» в Армянске отказался, однако заявил, что данное событие никакого влияния на процесс производства не имело. Производство продукции будет происходить в том же объеме, изменения также не коснутся и продуктового портфеля. «Крымский титан» является основным производителем диоксида титана на территории Восточной Европы. Кроме TiO2 он также занимается выпуском красного железоокисного пигмента, сульфата алюминия, минеральных удобрений и других веществ. На территории России дистрибьюторами «Крымского титана» являются «Центр оптимальных технологий», «СпецРесурс», «Транс-мобил Карго» и «Глобал Трейд».

По словам заместителя генерального директора компании «Центр оптимальных технологий» Дмитрия Полосина ожидается, что в 2014 году ухудшение ситуации с диоксидом титана на российском рынке не произойдет.

Он также отметил, что в связи с последними событиями на сырье отмечается значительное увеличение спроса. Такой рост спроса способствует ситуациям, когда у дистрибьюторов несколько дней стоят пустыми склады. В связи с возможными проблемами с поставкой сырья на территорию РФ многие приобретают материалы, в которых на данный момент нет острой необходимости. Возможно, данная причина послужит тому, что у потребителей появятся складские запасы. Людей охватывает волнение, но на данный момент они не отразились на изменениях в производстве – сейчас никто не испытывает дефицита. Полосин отметил, что рост курса доллара привел к переходу на отечественные материалы некоторых производителей, которые раньше использовали импортное сырье, в частности китайское.

материалы по теме

Нuntsman перестал выпускать диоксид титана на финской площадке

Нuntsman перестал выпускать диоксид титана на финской площадке

Финское предприятие Нuntsman, расположенное в городе Пори, объявило о форс-мажоре на поставку диоксида титана вследствие пожара, который случился в прошлом месяце.