Производители промышленных покрытий решили поддержать отечественное судостроение

20.04.2016 19:20
Просмотров: 1714
Иллюстрация:
nauka-tehnika.com.ua
Производители промышленных покрытий решили поддержать отечественное судостроение

Предприятия, принадлежащие компании «Роснано», создали защитные покрытия, которые могут улучшить характеристики российского флота. Относится это к износостойкости механизмов и коррозионной устойчивости к агрессивной морской среде. В данном направлении готов сотрудничать производитель систем для нанесения неметаллических неорганических керамических покрытий – компания «Манэл». Помимо этого, ЗАО «Плакарт» владеет технологиями по нанесению термобарьерных, износостойких и антикоррозионных наноструктурированных материалов.

Дирекция  «Роснано» совместно с  «Объединенной судостроительной корпорацией» обговаривают вероятность использования материалов из наноструктурированных керамических и металлокерамических составляющих. Стоит отметить, что предприятия «Вириал» и «НЭВЗ-КЕРАМИКС» заявили о наличии технологий производства сверхпрочных керамических материалов на основе карбида кремния (SiC), нитрида кремния (Si3N4), оксида алюминия (Al2O3), диоксида циркония (ZrO2) и их соединений, металлокерамических материалов на основе карбида вольфрама (WC), карбида титана (TiC) и карбонитрида титана (TiCN). На сегодняшний день  такие материалы применяют во время производства режущих инструментов, подшипников, бронекерамики и запорной арматуры.

материалы по теме

Промышленные покрытия

Промышленные покрытия

Промышленные покрытия понятие широкое. В этот перечень входят лакокрасочные материалы, покрытия из металла, полимеров, которые в основном предназначены для того, чтобы защищать различные поверхности от неблагоприятных воздействий. Их главное назначение - защищать стальные конструкции и бетон от коррозии.