Производства уже можно размещать в индустриальном парке "Тольяттисинтез"

07.04.2014 17:29
Просмотров: 1287
Производства уже можно размещать в индустриальном парке "Тольяттисинтез"

Соглашение в вопросе о строительстве индустриального парка «Тольяттисинтез», который находится на территории тольяттинской площадки «Сибура», достигнуто между компанией «Сибур» и правительством Самарской области и мэрией Тольятти. Меморандум был подписан 3 апреля текущего года губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным, мэром города Тольятти Сергеем Андреевым и генеральным директором «Сибура» Дмитрием Коновым.

Согласно определенным сторонами условиям, компания «Сибур» будет оказывать помощь резидентам индустриального парка в размещении производственных мощностей на его территории. Мэрия Тольятти,  а также правительство Самарской области предоставят организационную, информационную, а также государственную поддержку (в частности, льготы на налоги в соответствии с действующим законодательством) резидентам.

Индустриальный парк будет общей площадью более 400 гектар. Предприятие «Тольяттикаучук» станет его «якорным резидентом». Другие резиденты смогут разместить свое производство на предоставленных им 70 гектарах. Согласно сообщению компании «Сибур», на сегодняшний день площадка уже полностью готова к тому, чтобы на ней разместились новые производственные мощности. Среди ее плюсов главным является необходимая инфраструктура. Другие преимущества парка заключаются в удобном географическом расположении, доступе к электрической и тепловой энергии, водоснабжении, очистных сооружениях, складах, а также возможности быстрого старта производства, что также является немаловажным моментом. Как заявляют учредители проекта, все объекты индустриального парка будут соответствовать высоким экологическим стандартам.

Как отмечает Д. Конов, «Сибур» является опытной компанией в организации индустриальных парков на производственных площадках. Данная форма сотрудничества является выгодной двум сторонам – и городу, и области, и инвесторам. Преимущества предоставляются резидентам индустриального парка за счет использования действующей инфраструктуры, а благодаря появлению новых, современных производств открываются возможности для создания вакантных мест, а также роста налоговых отчислений в бюджет города и региона, не нанося таким образом ущерб экологической ситуации.