«Прометей» предлагает современные материалы для покорения Арктики

12.04.2016 09:55
Просмотров: 1394
Иллюстрация:
globalconflict.ru
«Прометей» предлагает современные материалы для покорения Арктики

Специалисты ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей» занимаются разработкой новых материалов, которые будут применяться для внедрения арктических проектов. По информации начальника лаборатории «Лакокрасочные материалы и ускоренные лабораторные испытания» Марии Михайловой, защита от коррозии и обледенения судов и морских сооружений за пределами доков, представляет собой приоритетную задачу. 

Стоит отметить, что для института данная тема является одним из магистральных направлений развития. На сегодняшний день для осуществления проекта «Ямал-СПГ» применяются дорогостоящие зарубежные антикоррозионные и огнезащитные покрытия, которые выпускает компания AkzoNobel, O3 и другие.

Это связано с тем, что правительство нашего государства собирается реализовать несколько стратегически важных проектов в высоких широтах, анализ нынешнего состояния и главных векторов развития российского судостроения говорит о необходимости усовершенствования  мощностей и развития технологий в отрасли. Планируется, что совместная работа государства и предприятий даст возможность  организовать конкурентоспособную судостроительную промышленность в России.