Против гигантов химической промышленности подан иск на сумму более 90 млрд $

29.09.2016 14:08
Просмотров: 1436
Иллюстрация:
darlowenterprises.com
Против гигантов химической промышленности подан иск на сумму более 90 млрд $

Против четырех главных производителей химической продукции подан 90-миллиардный $ иск, в котором крупная американская юридическая компания обвиняет их в сокрытии от американского правительства информации об опасных веществах.

В основании иска фирма Kasowitz, Benson, Torres & Friedman LLP утверждает, что на протяжении многих лет химические гиганты BASF, Covestro (бывшая Bayer Material Science), The Dow Chemical Company и Huntsman Corporation скрывали информацию о токсичности изоцианатов от Агентства по охране окружающей среды США.

Иск был подан в суд в Северном районе штата Калифорния и, как сообщают источники, накануне был принят к рассмотрению.

Иск qui tam

Юридическая фирма подала иск от своего имени и от имени Правительства США, что в юридической практике называется подачей иска qui tam (от имени государства), или подачей иска осведомителем. Согласно Закону «О фальсификации правопритязаний» (False Claims Act), в случае удовлетворения иска qui tam, выгоду получает как правительство, от чьего имени он подан, так и осведомитель, в данном случае, фирма Kasowitz, Benson, Torres & Friedman.

Процедура подачи иска qui tam включает в себя предоставление возможности Министерству юстиции США ознакомиться с существом иска и принять решение о необходимости «вмешаться» или поддержать требования истца. В данном случае правительство выбрало второй вариант, поэтому выступать при рассмотрении иска юридическая фирма будет единолично. По информации, полученной от представителя Covestro, иск был принят к рассмотрению, о чем стороны были уведомлены 14 сентября.

Опасные вещества

Основание иска, по сообщениям СМИ, связано метилендифенилдиизоцианатом (MDI), полимерным MDI (PMDI) и толуендиизоцианатом (TDI). Эти соединения используются при производстве покрытий, клеев и другой продукции, в том числе полиуретановой пены.

Эти вещества считаются опасными, однако, в иске утверждается, что в ряде случаев компании принизили риски. По мнению авторов жалобы, при вдыхании или воздействии на кожу даже малых концентраций таких соединений, способно вызывать хронические заболевания органов дыхания.

Исследования 1970-х гг.

В иске приводятся ссылки на исследования, проведенные в конце 1970-х гг. Питтсбургским университетом, которые показывают, что воздействие TDI на кожу гвинейских свиней в количестве всего одной капли способствует развитию гиперчувствительности органов дыхания. Также утверждается, что результаты этих исследований были представлены ответственным лицам BASF, Bayer и Dow в 1980 году.

Иск охватывает период с 1979 по 2003 год, в течение которого, как утверждается, компании, каждая в отдельности и совместно, скрывали доказательства того, что даже небольшие концентрации этих веществ при воздействии на организм могут вызывать расстройства органов дыхания. Сокрытие подобной информации, считает истец, нарушает положения Закона «О контроле за токсическими веществами» (Toxic Substances Control Act) и Закона «О фальсификации правопритязаний».

Сообщается, что Kasowitz, Benson, Torres & Friedman начала подготовку к подаче иска после обнаружения свидетельств сокрытия информации, произошедшем в процессе работы по другому иску, в котором фирма представляла шахтеров из Алабамы, пострадавших от респираторных заболеваний в результате воздействия изоцианатов.

Реакция компаний

Пресс-секретарь Covestro направил PaintSquare News заявление, в котором, в частности, сказано: «Иск, поданный в суд первой инстанции в федеральный суд города Окленд, штат Калифорния в мае 2015 года был инициирован юридической фирмой, ходатайствовавшей о вмешательстве Правительства США в поддержке заявленных нарушений положений законодательства и наложении штрафов. Правительство США отказалось вступать в дело, поэтому теперь в деле на стороне истца будет выступать только юридическая фирма. Covestro LLC решительно отвергает основание иска, считая его бездоказательным и намерено решительно отстаивать свою позицию при рассмотрении дела. Являясь ведущим членом инициативного Комитета по заботе и ответственности совета американских производителей химической продукции (American Chemistry Council’s Responsible Care initiative), Covestro LLC остается стойким приверженцем высоких стандартов безопасности и ответственного управления качеством продукции».

Представитель BASF заявил PaintSquare News следующее: «Утверждения, изложенные в иске, безосновательны. BASF осуществляет свою деятельность в полном соответствии с федеральным законодательством».

Поскольку Dow не отреагировала на просьбу прокомментировать сложившуюся ситуацию, приводим комментарий представителя компании юридическому сайту LawzNewz.com: «Этот иск qui tam безоснователен. Dow действовала в полном соответствии с федеральными законами и другими актами, на которые ссылается иск. Примечательно, что юридическая фирма направила эту жалобу в Министерство юстиции США, которое отказалось вмешаться или каким-либо другим образом поддержать доводы иска. Более того, Закон «О фальсификации правопритязаний» не допускает подачу жалобы о обезличенном нарушении гражданских прав».

PaintSquare News пыталось получить комментарии также от представителя Huntsman; но не смогло получить ответ от компании к предложенному сроку (вторник, 20 сентября).