Работодатели не интересуются сегодняшними выпускниками

03.11.2016 15:56
Просмотров: 1383
Иллюстрация:
ТПУ - Томский политехнический университет
Работодатели не интересуются сегодняшними выпускниками

Молодые специалисты, которые трудоустраиваются на российские компании, нуждаются в дополнительном обучении. Такая информация поступила из Союза химиков, сотрудники которого уверенны, что подобная ситуация наблюдается не только в химпроме.

По данным Марии Гусейновой, которая является заместителем исполнительного директора Российского Союза химиков, образовательную систему получила современная Россия в наследство от 90-х годов. Когда необходимо было заниматься разработкой в ГОСы, образование функционировало без серьезных демократических трансформаций. По мнению специалиста, после формирования Национального совета при президенте по профессиональным квалификациям, система поменялась. Сегодня ведется разработка системы квалификаций.
Нынешнее положение далеко от идеального: студенты с высшим образованием не интересуют работодателей, потому что получали устаревшие квалификации. Профессиональные стандарты помогут не только трудоустроиться молодым специалистам, но и предприятиям найти высококвалифицированного сотрудника. Участие в создании профессиональных стандартов могут принимать сами работодатели. Таким образом будет снята нагрузка с корпоративных университетов крупных работодателей отрасли. Также, каждые пять лет профстандарт проходит актуализацию.
Напомним, что Гусейнова Мария Николаевна является генеральным директором Общероссийского Отраслевого Объединения Работодателей «Российский Союз химиков»; заместителем исполнительного директора Российского Союза химиков, а также заместителем председателя Совета по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса.