Раскрасьте город красным, желтым, а также зеленым

09.11.2016 09:12
Просмотров: 1083
Иллюстрация:
thehindu.com
Раскрасьте город красным, желтым, а также зеленым

Уличное искусство бушует в Хайдарабаде, и основатели St+Art говорят, что идея в том, чтобы делать искусство доступным для всех. Шестой фестиваль St+Art пройдет в Хайдарабаде, и уже все готово для того, чтобы превратить части городского пейзажа в произведение искусства.

Группа, которая приступила к работе с блоком зданий в Б. С. Март с видом на озеро Хусейн Сагар, спешит раскрыть свое искусство людям на стенах зданий, тем самым передавая умиротворяющий вид этого места с целью разнообразить вид дороги Неклейс-роуд.

Эти стены заранее обработали, исправили и подготовили с помощью замазки, чтобы дать возможность художникам и нескольким добровольцам приступить к работе. Вместе с art@telangana и Kalakriti, группа несколько дней будет заниматься выполнением своей работы. Фонд St+Art Индия является некоммерческой организацией, которая работает над арт-проектами в общественных местах с целью сделать искусство доступным для широкой аудитории. «Как команда мы будем работать в Хайдарабаде в первый раз, и мы с нетерпением ждем этого. В Хайдарабаде картина будет варьироваться, потому что сотрудничество местных художников приведет к перекрещиванию мыслей и отображения. Идея стрит-арта зародилась, когда мы, группа из пяти человек, решили нести искусство людям, тем самым делая искусство более доступным для каждого. К этому добавилась идея благоустройства, но она также станет соответствующей среде большого диалога в обществе», - объясняет Акшат Науриял, контент-директор индийского фонда St+Art.

Фонд St+Art является своеобразным «мозгом ребенка», состоящим из группы пяти человек, членами которой являются: Арджун Бахл – директор фестиваля, Акшат Науриял – контент-директор, Джулия Амброджи – куратор, Ханиф Куреши - художественный руководитель, и Таниш Томас – директор проектов.

Весь их опыт и интересы сходятся в общей цели – делать улицы более интерактивными посредством городских фестивалей искусств. «Например, мы взялись за проект в «сухом» порту Охла, где мы рисовали 100 необычных грузовых контейнеров; идея была – привлечь больше толпы, чтобы рассказать историю крупнейшего «сухого» порта в Азии. В Бангалоре проекты включали благоустройство мест и делали их облагороженными», - объясняют они.

Директор фестиваля и фонда St+Art Индия, Арджун Бахл, имеет более 12 лет опыта в индустрии развлечений и досуга, работая с более чем 500 художниками за последние 10 лет. Учрежденный фонд St+Art Индия – некоммерческая организация, которая работает над проектами в общественных местах и является полностью некоммерческой.

Акшат, независимый кинематографист и музыкант, который работает в различных аудио-визуальных средствах массовой информации. В 2011 году он основал Nowdehli.tv, который является первым в Индии документальным веб-сериалом, фокусирующемся исключительно на развивающихся суб-культурах. Проектная документация – это альтернативные и подземные «картины», которые существуют в наших городах. Команда объясняет, что это - их сознательное решение, чтобы держаться подальше от религиозных и политических повесток дня и, напротив, быть средним в мощных и значимых местных повествованиях. «Проект колонии Лоди был еще одной интересной стороной. Место пребывало в жалком состоянии, хотя оно имеет за собой историю. Наши работы заключались в подчеркивании красоты этого места в его текущем состоянии и открытии его для людей, чтобы беречь его и гордиться нашей культурой», - объясняет Акшат.

«В Хайдарабаде мы также сотрудничаем с местными художниками, поэтому картина будет интересной», - говорят они. Интеллектуальные идеи и мыслительные процессы являются тем, что делает произведения St+Art разными, и это идет от ярких идей команд, которые в свою очередь исходят от участников, таких как Ханиф Куреши – независимого дизайнера и художника, работающего с различными типами и оформлениями разных объемов в средствах массовой информации. Попытка Куреши состоит в том, чтобы вернуть внимание народному уличному оформлению индийских улиц и подобных искусств, и их правильность в представлении различных техник дизайна в Индии. Ее работы выставлялись на Венецианском Биеннале, Центре Помпиду в Париже, Музее дизайна Триеннале в Милане и других.

После трех лет работы в Музее MAXXI, самого значительного музея искусства в Италии, она посвятила себя публичному и урбанистическому искусству, особенно в Италии и Индии. За эти годы она работала с целым рядом лучших в мире уличных художников, таких как Борондо, Эскиф, Агостино, Лакурчи, МОМО, М-Сити, Сэм Третий, Ликен и Даку. Как эксперт в области стрит-арта и публичного искусства, она преподает на курсах по управлению культурным наследием в Солоре, Университете Аркадия, государственных высших школах и институтах культуры, чтобы обсуждать состояние искусства в городах мира и взаимодействие между искусством и территорией.