Расширение деятельности: компания Гелиос собирается расти в Европе

27.10.2016 06:38
Просмотров: 1474
Иллюстрация:
helios-group.eu
Расширение деятельности: компания Гелиос собирается расти в Европе

Австрийское кольцо Международного холдинга приобрело словенский завод-производитель красок в 2013 году. Один заголовок под названием «Давид берет верх над Голиафом» говорит сам за себя. Результаты сделки попали в ТОП-10 производителей красок и покрытий по обороту в Европе. Теперь компания планирует продолжать восхождение вверх по рейтингу, уделяя больше внимания дополнительным нишам.

Новая компания Гелиос Групп собирается расти в Европе

Покупка большой компанией малой является обычным явлением в индустрии красок и покрытий. Но почти три года назад произошло обратное, когда Австрийское кольцо Международного холдинга поглотило компанию Гелиос. Тогда оборот RIH (Ring International Holding) составил 220 млн. евро. Половина из этого – какие-то 110 млн. евро – пришли из лакокрасочного подразделения, которое продает свою продукцию под именем Рембрандтим. Его цель – словенский производитель красок Гелиос – бы в три раза больше, с оборотом 350 млн. евро.

Немецкий финансовый обозреватель «Wirtschaftsblatt» заявил тогда, что это был случай, когда «Давид берет верх над Голиафом» в лакокрасочной индустрии. Приобретение под названием PIH получило награду «Сделка года» в одной из трех категорий от 1 млн. до 1 млрд. долл. Юбер Кулик, генеральный директор и член Совета директоров Группы компаний «Гелиос», напоминает, что впервые планы поглощения были поставлены в 2011 году. Однако, генеральный директор компании «Гелиос» в то время, Урош Славинек, не был заинтересован, и разговор с Кулик закончился через пять минут. Но сделка пошла вперед в 2013 году.

Тяжеловес в Европейских покрытиях

В прошлом году оборот RIH составил 550 млн. евро. В компании работает более 3000 человек и производятся краски, покрытия и офисные товары на 21 заводе. Поглощение сделало лакокрасочную индустрию тяжеловесом в подразделениях промышленности, который возглавил новую Группу Гелиос и сейчас входит в десятку европейских производителей краски по обороту. В 2015 году ее оборот составил 387 млн. евро. Группа компаний насчитывает 2000 сотрудников, разбросанных по одиннадцати производственным предприятиям в восьми странах. Компания принимает активное участие во всех сегментах. Ежегодно производитель краски выпускает более 84 000 тонн мокрого покрытия, приблизительно 65 000 тонн смолы, 15 000 тонн порошковых красок для промышленных покрытий и около 52 000 тонн декоративных покрытий.

На промышленные покрытия (28%) и смолы (20%) в совокупности приходится почти половина оборота, в то время как декоративные краски (13%) и порошковые лакокрасочные материалы (12%) генерируют четверть. Остальные 27% приходятся на автомобильные покрытия, краски для дорожной разметки, деревянных покрытий и т.д.

Европа остается целью и основным рынком

«Это приобретение дает нам еще больший доступ к Восточно-Европейской сети продаж», - говорит Кулик. Но это кажется более важным для Группы компаний Гелиос, чем то, что она является вертикально интегрированной компанией, с собственными разработками и синтетическими смолами производства. Генеральный директор убежден, что, имея собственные знания исходных материалов и большую независимость, обеспеченную производством смол, технологии окупятся в будущем.