Расширяется производство полимерных дисперсий производителя "Акрилан"

08.11.2013 14:08
Просмотров: 2310
Расширяется производство полимерных дисперсий производителя "Акрилан"

Ранее «ЛКМ Портал» уже публиковал информацию о расширении выпуска полимерных дисперсий, в рамках которой на сегодняшний день завершена работа проектной организации РОСНАНО «Акрилан» над второй производственной линией и запустила ее в работу. На данный момент производственная мощность предприятия составляет 30 тысяч тонн ежегодно. Предполагается увеличение данной мощности в два раза к 2015 году. В связи с этим ожидается, что продукция компании будет занимать 40 % рынка.

Компания «Акрилан» специализируется на производстве дисперсий, которые содержатся в составе лакокрасочных материалов, клеев, строительных смесей, герметиков и т.д. На европейском рынке 85 % лакокрасочных материалов производят на основе водных дисперсий, в России, в отличие от Европы, такие материалы занимают всего около 30 % рынка.

Дисперсии состоят из частиц размер которых не более 65 – 95 нанометров. Благодаря использованию наноразмерных дисперсий открывается возможность уменьшения себестоимости покрытий производителями лакокрасочных материалов, а также продление срока их службы. Стоит отметить, что по словам разработчиков, продукция «Акрилана» абсолютна безвредна, т.е. в ее составе отсутствуют вредные вещества, запрещенные на территории Евросоюза. Но, не смотря на это, такие вещества все еще содержатся в составе дисперсий, которые импортируются на территорию Российской Федерации. Среди таких веществ отмечается, алкилфенол этоксилатов, которые используются в качестве эмульгаторов.

Инвестиции в данный проект составили 600 миллионов рублей. Как отмечают организаторы, целью проекта является создание альтернативы импортным дисперсиям, которые создаются на водной основе, на рынке лакокрасочных материалов России, а также постепенная замена продукции иностранных производителей отечественной.

Среди клиентов данной компании – крупнейшие производители лаков, красок, а также строительных смесей на территории Российской Федерации, такие как ЗАО «Эмпилс», ООО «Предприятие ВГТ», ООО «Тиккурила», ООО «Хенкель Баутехник», ООО «Лакра-Синтез».

материалы по теме

Водно-дисперсионные материалы

Водно-дисперсионные материалы

Большинство из нас, так или иначе сталкивавшихся с необходимостью выбора краски во время ремонтных работ, знакомы как минимум с названием этой категории лакокрасочных материалов.