Разработано покрытие, предупреждающее о появлении коррозии

22.10.2013 08:29
Просмотров: 1518
Разработано покрытие, предупреждающее о появлении коррозии

Новое покрытие, предупреждающее возникновение коррозии, было разработано специалистами исследовательской группы португальского университета на территории Авейру. Руководителем данной разработки стал Михаил Желудкевич, который занимает должность старшего научного сотрудника. Разработанное полимерное покрытие обладает свойствами сигнализации о возникающей коррозии. Сигналами являются изменение цвета покрытия.

Состав нового коррозийно-чувствительного покрытия содержит нанокапсулы с pH-индикатором, который и сигнализирует о том, что под покрытием начинается коррозия. Такие капсулы располагаются в различных слоях покрытия или выступают, как самостоятельный слой.

В момент начала коррозии нанокапсулами изменяется цвет покрытия в тех местах, которые уже подверглись повреждению. Исследователи установили, что данные реакторы не освобождаются от мезопористых наноносителей, которые способны предотвратить выщелачивание.

 Для того, чтобы во время повышения уровня pH вблизи нанокапсулы происходило изменение цвета, разработчиками использовался кристаллический кремний, не имеющий цвета, и фенолфталеин.

Ученые считают, что новое покрытие предполагает многоуровневый эффект самовосстановления, в основе которого лежат «умные» наноконтейнеры. Главная идея заключается в объединении нескольких механизмов восстановления в одном покрытии, что может обеспечить  активную защиту, которая пропорциональна коррозии, а также механическому воздействию.

 По словам руководителя разработки новых покрытий, которые способны предупреждать о появлении коррозии, Михаила Желудкевича,  чувствительность к коррозии можно рассматривать как самостоятельное свойство защитных покрытий, а также как важную дополнительную функцию самовосстанавливающихся покрытий. В простом самовосстанавливающемся покрытии коррозия выявляется в тот момент, когда покрытие не имеет возможности самостоятельно пройти восстановление.

Как ранее сообщалось, немецкие ученые также недавно внесли сой вклад в разработку предупреждающих коррозию покрытий.