Робот, который может красить с помощью собственного распылителя, делает маляров ненужными

02.11.2016 14:52
Просмотров: 1687
Иллюстрация:
globalconstructionreview.com
Робот, который может красить с помощью собственного распылителя, делает маляров ненужными

Робот, который способен окрашивать промышленные здания или стены квартиры быстрее, чем человек, если он будет работать круглосуточно, был разработан в Сингапуре. Он способен работать даже в полной темноте.

Его назвали PictoBot, машина может покрасить высокую стену со внутренней стороны на 25 процентов быстрее, чем команда из двух маляров.

Он был разработан местным университетом и Правительством для решения проблем безопасности и производительности, а также рабочей силы и ресурсных ограничений, существующих в городе-государстве.

«Покраска больших промышленных мест повторяющаяся, трудоемкая и отнимающая много времени работа. PictoBot может красить, в то время как руководитель сосредотачивается на его эксплуатации», - так сказал научный руководитель профессор Чэнь Ай-Мин, директор Автоматизированного Научно-исследовательского центра в Наньянском технологическом университете (NTU).

«Автономное поведение также означает, что один оператор может обслуживать одновременно несколько роботов и пополнить свои краски водохранили», - добавил он.

При покраске стен до 10 метров высотой PictoBot сканирует внутреннее пространство с помощью оптической камеры и лазера для навигации, с помощью его роботизированной руки.

Он может работать до четырех часов на одной зарядке аккумулятора, покрывая стены ровным слоем краски, которая соответствует отраслевым стандартам НТУ, о которых говорится в пресс-уведомлении.

Благодаря своим датчикам, PictoBot также может работать в кромешной темноте, обеспечивая 24-часовую непрерывную картинку.

На первый взгляд, компоненты PictoBot являются:

  • Роботизированная рука с шестью осями, которая может быстро и непрерывно перемещаться;
  • Прецизионные форсунки и специальный насос, в котором краска находится под высоким давлением, с помощью этих приспособлений покраска происходит в четыре раза быстрее, чем кистью или валиком;
  • Автоматизированная самоподъемные платформы, которые позволяют дотягиваться до 10 метров;
  • Оптическая камера, которая позволяет сканировать рабочее место, чтобы вычислить траекторию нанесения краски;
  • Лазерный сканер, для измерения диапазон и расстояния

Для развития PictoBot у Наньянского технологического университета ушёл целый год. Университет сотрудничал с JTC Corporation, принадлежащим государству промышленным разработчикам и местной начинающей компанией Aitech Robotics and Automation.

«В Сингапуре, как ожидается, спрос на строительные проекты увеличится, поскольку мы продолжаем развиваться. PictoBot это пример того, как автономные роботы могут быть востребованы для того, чтобы повысить производительность труда и преодолеть трудности с ресурсами, с которыми Сингапур сталкивается в строительной отрасли», - сказал Джордж Ло, директор программы Национального научного Фонда.

В настоящее время в Сингапуре ведется строительство новых, компактных производств, например, таких как “пространство УЦС @ Гуль”. НТКУ заявил, что следующим шагом является тестирование робота на одном из этих объектов, чтобы убедиться, что PictoBot соответствует отраслевым стандартам.