Роскачество подтвердило наличие аллергии на «Тиккурилу»

09.12.2016 13:18
Просмотров: 2097
Иллюстрация:
TopLogos.ru
Роскачество подтвердило наличие аллергии на «Тиккурилу»

Сотрудники Роскачества провели исследование всех российских антимикробных покрытий. Их цена составляет от 560 до 595 рублей за один литр. Эксперты лаборатории изучили 31 параметр качества. Окрашенные поверхности были отправлены под ледяной душ, их осеменяли микрофлорой и натирали щеткой. Кроме этого, к потребительским тестам относились волшебные свойства стройматериалов справляться с плесенью и распространением бактерий.

По информации представителя пресс-службы Роскачества, лабораторные испытания краски для внутренних работ с антиплесневой добавкой Tikkurila подтвердили ее соответствие всем нормативам законодательства, и признали качественной. Особенностью материала является выраженная фунгицидная активность, за счет нее покрытие обладает свойством подавлять развитие грибковых болезней на окрашенной поверхности.
Эксперты реализовали особый тест на способность красок приводить к аллергии: в сданную донорами кровь вводили микроскопические дозы краски. После этого ученые следаили за тем, будет ли реакция аутобляшкообразующих клеток на аллерген и при какой его концентрации в крови начнут вырабатываться бляшки. В результате этого исследования выяснилось, что материал «Тиккурилы» потенциально опасен, потому что он может способствовать возникновению аллергии. Во время работы с такими покрытиями необходимо позаботиться о защите кожи, использовать респираторы и обеспечивать хорошую вентиляцию помещения.
Напомним, что АНО «Российская система качества» было создано для осуществления независимого исследования качества товаров, которые продаются нашей стране. Самые лучшие отечественные материалы получают особый знак качества.

материалы по теме

Качество красок

Качество красок

Под контролем (проверкой) качества ЛКМ понимается полный анализ сырья, полуготовой продукции и готовых материалов на их соответствие утвержденным допустимым нормам.