Россия выпускает около 70 тысяч наименований продукции

14.11.2016 21:07
Просмотров: 1397
Иллюстрация:
Wallpampers.ru
Россия выпускает около 70 тысяч наименований продукции

Объем  химической промышленности в ВВП России достигает лишь 2 %, тогда как в наиболее развитых государствах этот показатель доходит до 15 %. Актуальный перечень продукции химической отрасли в России - 70 тысяч наименований. Каждое рабочее место в данной отрасли формирует пять дополнительных мест в смежных отраслях.

По мнению главы Российского союза химиков Виктора Иванова, развитие всего комплекса может быть обеспечено при помощи разработки, создания и трансфера новых технологий, модернизации существующих, с помощью внедрения полного цикла разработок, прежде всего отечественных инновационных химических технологий.
«Мы можем говорить о химической промышленности как об отрасли, которая определяет уровень научно-технического прогресса, как о локомотиве новой индустриализации. Химические технологии, используемые во всех секторах экономики. Не возродив отраслевую науку, мы практически на 100% обречены на закупки технологий и проектов за границей, не говоря уже о комплексном приобретении оснащения. Сегодня импорт химической продукции достигает свыше 30 млрд долларов США, а программа импортозамещения буксует. Но я бы не стал полностью отказываться от импорта. Он является своего рода катализатором, который стимулирует наши компании работать лучше, потому что есть с чем сравнивать и конкурировать», - отметил Виктор Иванов. Он акцентировал внимание на том, что в прошлом году рост в химической промышленности составил 106% по отношению к предыдущему. Компании занимаются повышением качества и учатся держать конкурентоспособную стоимость продукции. Также, фиксируется снижение импорта на 12 %. По этой причине потребители охотнее стали покупать российские материалы.

материалы по теме

Растет выпуск ЛКМ в нашей стране

Растет выпуск ЛКМ в нашей стране

На протяжении двух месяцев текущего года производство лакокрасочных материалов на полимерной основе достигло 102 тысячи тонн. По информации представителя государственного комитета статистики России, он вырос в сравнении с таким же периодом минувшего года на 10,5 %. В общем, вал промышленного производства в государстве снизился на 0,3 %. В феврале было изготовлено практически 59 тысяч тонн ЛКМ.