Российская химия стремится к целям стратегии развития нефтехимии

01.10.2016 09:49
Просмотров: 1746
Иллюстрация:
www.futerovka.ru
Российская химия стремится к целям стратегии развития нефтехимии

Несмотря на то, что по уровню производительности труда химическая промышленность уступает только фармацевтической отрасли, доля химпрома в ВВП государства достигает почти 2 %, сообщил Виктор Иванов, президент Российского союза химиков. По словам специалиста, к целям стратегии развития химпрома и нефтегазохимии российская химия движется медленными темпами: свыше 30 млрд долларов приходится на импорт. В беседе с журналистами В. Иванов акцентировал внимание на том, что сегодня в России развивается крупнотоннажная химия, а импортируются материалы малотоннажной химии.

Аналогичного мнения придерживается и зам. директора по развитию НЦ «Малотоннажная химия» Максим Ощепков. Он рассказал, что отставание нашей страны от мировых лидеров в области химических реактивов, таких как США, Германия, Китай, Япония и Индия, можно объяснить недооценкой специфики этого сектора экономики. Главная особенность малой химии - это небольшой масштаб выпуска продукции, часто составляющий лишь десятки граммов, при этом цены за грамм сопоставимы с ценами на золото. Основное отличие от крупнотоннажной продукции заключается в том, что наработка зачастую не является непрерывным процессом. Проектирование, монтаж и ввод в эксплуатацию промышленных установок химического синтеза, ориентированных на выпуск лишь одного малотоннажного продукта, по мнению специалиста, совершенно неперспективны.
«Прежде всего, развитие зависит от внешних финансовых дотаций в сектор научных исследований и разработок. Выпуск таких наукоемких материалов в государстве даст возможность не только заполнить отечественный рынок, но и составить конкуренцию крупным зарубежным компаниям», – уверен эксперт.

материалы по теме

Нефтехимический комплекс

Нефтехимический комплекс

На сегодняшний день нефтехимический комплекс является одной из важнейших опор для экономики страны. Прогрессивное развитие этой отрасли говорит о высоких надеждах, возложенных на переработку нефти. Она является основным сырьём для многих других направлений в промышленности, параллельно принимая участие в освоении неизученных ранее направлений. Целью использования данного комплекса является перспектива улучшения других производственных процессов, где задействованы нефтепродукты. Развитию нефтехимической промышленности способствует внедрение новых технологий, позволяющих снизить затраты и повысить качество в готовых продуктах.