Российская малотоннажная химия находится на грани обвала

03.09.2013 01:11
Просмотров: 2654
Российская малотоннажная химия находится на грани обвала

В настоящее время в Россию ввозится 50% компонентов малотоннажной химии. Темпы увеличения экспорта значительно уступают темпам увеличения импорта товаров химической и нефтехимической промышленности  в РФ. Виктор Иванов, президент Союза Химиков, отметил, что номенклатура отечественной «малотоннажки» ежегодно становится все меньше, в то время, когда она должна быть в 10 раз больше.

В России лидером малотоннажной химии является завод «Каброхим», который функционирует с 1992 года. Завод специализируется на выпуске связующих для литейного производства, антипригарных красок и др. Основными видами сырья являются: : фенол, формалин, фурфуриловый спирт, карбамид. ООО НПО "Карбохим" имеет большой произвоственный и научный опыт в области органической химии.

В связи с критическим положением более 42% малотоннажных производств, к данной ситуации привел небольшой выбор отечественных материалов малотоннажной химии.

Не смотря на это, количество выработки продукции по сравнению с глубокой переработкой перестали возрастать. Эта ситуация привела к захвату иностранными поставщиками российского рынка. Для нового ассортимента продукции, по большому счету, 90% материалов составляют «малотоннажные» химические вещества, которые в России не вырабатываются.

Данная ситуация подтолкнула РСХ передать в Правительство России свои предложения, которые касаются усовершенствования программы «Развитие отрасли производства композитных материалов». Эта программа должна учитывать интересы отечественных поставщиков малотоннажной химии.

Стоит отметить, что перспективы малотоннажной химии были рассмотрены на III-м Международном форуме «Большая химия», который проходил в конце мая в Уфе. Преимущество малотоннажной химии заключается в том, что с ее помощью можно минимизировать затраты, имея скромное оборудование, а так же производить дорогостоящие модификаторы в небольших объемах. 

материалы по теме

Зеленая химия

Зеленая химия

Данное направление в науке начало путь с 90-х годов 20 века. За короткий промежуток времени нашлось немало сторонников сообщества, они поддержали и продолжили развитие. Актуальные схематические графики реакций и процессов, разработанные в лабораториях по всему земному шару, сокращают пагубное воздействие на внешнюю среду крупномонтажным производством. Во время эксплуатации агрессивной среды возникает химическая опасность. Директорский состав предприятий уменьшает риск путём ограничения контакта работников с химическими веществами.