Российские материалы - приоритет государственных компаний

28.09.2016 19:08
Просмотров: 1246
Иллюстрация:
molodost.bz
Российские материалы - приоритет государственных компаний

С начала будущего года в ходе проведения закупок госкомпании будут отдавать предпочтение российским материалам. Документ, закрепляющий такое положение, подписал Дмитрий Медведев.

Исходя из постановления Правительства от 16 сентября 2016 года №925, в приоритете будут материалы с указанием данных об ответственности участников закупки за представление недостоверной информации о государстве происхождения товара, указания государства происхождения поставляемого материалы, работы или услуги, начальной (максимальной) цене единицы каждого товара, работы, услуги.
По информации представителя Минэнергоразвития, всемирная торговая организация признает права стран устанавливать такие приоритеты в сферах обороны и безопасности, к примеру, снабжения вооруженных сил, защиты жизни и здоровья населения, оборота золота и серебра, охраны художественных, исторических и археологических ценностей. Действие постановления распространяется на закупки государственных корпораций и компании, акционерных обществ с преобладающей долей государственного или муниципального участия, а также на субъектов естественных монополий.
Поддержал этот законопроект и Николай Лочаков, директор по развитию Морозовского химического завода. Он отметил, что такой документ будет стимулировать российские лакокрасочные компании производить ЛКМ равные по качеству зарубежным материалам. «Продажи компаний будут расти, а потребитель будет ориентироваться на качественные материалы», − подытожил Н. Лочаков. Специалист отметил, что на сегодняшний день отечественным компаниям проще выйти на государственные заказы, чем на объекты нефтехимической отрасли.