Руководители предприятий во многом влияют на развитие рынка лакокрасочных материалов

22.12.2014 00:33
Просмотров: 1569
Руководители предприятий во многом влияют на развитие рынка лакокрасочных материалов

Не смотря на то, что улучшений в экономической ситуации не предвидится, представители отечественного рынка лакокрасочных материалов не торопятся сгущать тучи. Несомненно, количество потребления краски снижается – согласно наблюдению поставщиков, многие потребители «застыли в ожидании». Одновременно, специалисты не отрицают тот факт, что в сегменте лакокрасочных материалов и сырья в стране имеются ресурсы для импортозамещения.

На положительное развитие событий, во многом, имеет влияние двух сторон. По словам коммерческого директора «Байкальских минералов»  Константина Куранова,  в случае принятия правильного решения правительством относительно импортозамещения и начала развития внутреннего производства, то падение можно будет предотвратить. Он считает, что второй стороной является готовность руководителей предприятий к активным действиям.

Как пример, Куранов напомнил ситуацию в Финляндии, когда некоторые крупные целлюлозно-бумажные компании пришли к выводу, что закупка импортного талька невыгодна. В то время руководители этих компаний объединили свои усилия и построили производство, которое было оборудовано необходимой техникой. По мнению Куранова, данное развитие событий можно повторить и в России. Он отмечает, что если производители сделают выводы о том, что более выгодным является объединение средств и усилий, а также откроют несколько производств для собственных нужд, которые не требуют больших инвестиций, то развитие отрасли продолжится.  Бездействие же и мысль о том, что все плохо, имеет плачевные последствия.

Мнение Константина Куранова разделил Сергей Коломеец, глава компании «Промтехнологии». Он отметил, что ситуация полностью зависима от стороны, в которую будет смотреть производитель. Всегда найдутся компании, которым требуются новые покрытия. Производители, которые уже инвестировали в разработку, будут продолжать работать над развитием данного направление и выводить на рынок материалы, которые по техническим характеристикам будут аналогичны импортным. Одним словом, будет продукция, качество которой ничуть не хуже импортной, однако ее стоимость будет значительно ниже.