Рынок композитов из углеродного волокна в России

Рынок композитов из углеродного волокна в России

Российский сегмент рынка композиционных материалов на основе углеродного волокна не превышает 300 тонн ежегодно. Такую информацию журналистам рассказала Элина Билевская, начальник направления PR ХК «Композит». По данным эксперта, на долю этих материалов российского производства приходится лишь 40 %, что равняется 120 тоннам.

Такой небольшой объем можно объяснить тем, что современные предприятия, выпускающие углеродные материалы, в России были основаны на протяжении последних семи лет. До того, по словам Э. Билевской, в нашем государстве не производились материалы, которые бы не уступали по качеству и цене международным аналогам.
Вытеснить позиции зарубежных компаний на рынке российских полимерных композиционных материалов на общую сумму в 400 млн рублей ежегодно собирается компания «Препрег-СКМ» (состоит в «ХК Композит»). Материалы предприятия применяются в аэрокосмической отрасли, строительстве и судостроении. К примеру, материалы производства «Препрег-СКМ» применялись в ходе создания пассажирского катамарана на 150 мест, который выполнен из легкого и прочного углепластика. Катамаран спроектировали с целью развоза туристов с больших круизных лайнеров, которые прибывают в «Морской порт» Санкт-Петербурга. Судно спроектировано с низкой надстройкой, позволяющей ему проходить под мостами.
В строительной отрасли изделия «Препрег-СКМ» применяются для усиления несущих конструкций зданий и сооружений, которые утратили несущую способность. При помощи композитов в России поведен ремонт свыше тысячи строительных объектов.

материалы по теме

Выбор пластиковых окон

Выбор пластиковых окон

В современном мире часто можно встретить в только что построенном доме пластиковые окна. Также часто мы встречаемся с тем, что старые деревянные окна заменяются жителями домов на современные пластиковые. Действительно ли качество пластиковых окон превосходит качество деревянных? Важно отметить, что у пластиковых окон очень прочный каркас. Они отлично защищают от пыли, таким образом, герметизируя жилое помещение. Также у пластиковых окон замечательная шумоизоляция. Окна отлично поддаются мойке, а также имеют фиксацию в двух положениях. На данный момент можно выбрать цвет пластиковых окон по своему вкусу - от классического белого до имитации древесины ценных пород. Еще один плюс пластиковых окон – это то, что их не нужно ежегодно подкрашивать. Качество пластика, несомненно, зависит от производителя. Не менее важна правильная установка таких окон.