Рынок лакокрасочных покрытий США: экологичные и устойчивые покрытия лидируют

05.08.2016 07:52
Просмотров: 1484
Иллюстрация:
draw.io
Рынок лакокрасочных покрытий США: экологичные и устойчивые покрытия лидируют

Потребление покрытий в 2015 году составило 5,8 млрд литров, содержащих 3,8 млн тонн сухих веществ со стоимостью продаж в 26,6 млрд долларов. Рост находится в зрелой годовой 1% ставке, что примерно соответствует долгосрочной исторической тенденции.

Во главе с сильным восстановлением в сегменте производителей оригинального оборудования (OEM) лакокрасочная промышленность немного выросла за последние несколько лет. Объем покрытий в сухих веществах (сухой вес) до сих пор ниже примерно на 10% от пика 2007 года, но стоимость доллара выросла на 10%. Потребление покрытий в 2015 году составило 5,8 млрд литров, содержащих 3,8 млн тонн сухих веществ на сумму 26,6 млрд долларов США стоимости продаж. Рост находится в зрелой годовой 1% ставке, что примерно соответствует долгосрочной исторической тенденции. Эти и другие выводы содержатся в недавно опубликованном докладе Kusumgar, Nerlfi & Growney «The U. S. Paint & Coatings Industry, 2015-2020».

Повышение спроса на экологически чистые и устойчивые покрытия

Федеральные, государственные, местные, а иногда даже международные нормативные акты продолжают влиять на состав покрытий, транспортировку, хранение, захоронение, применение, использование работниками, технологии борьбы с выбросами и т.д. Все чаще, потребительский спрос на экологически чистые и устойчивые покрытия влияет на разработки покрытий. Лакокрасочная промышленность продолжает двигаться к более экологически безопасным продуктам. Технология на водной основе приобрела долю роста в последние двадцать лет с 47% от сухой массы в 1996 году до 57% в 2015 году. Доля продуктов на водной основе в архитектурных красках выросла с 76% в 1996 году до 83% в 2015 году; доля OEM увеличилась с 23% до 30%; и покрытия специального назначения с 22% до 44%. Порошковые технологии в сегменте OEM выросли с 14% от сухого веса в 1996 году до 22% в 2015 году. Радиационно-отвержденные технологии по-прежнему составляют небольшой процент от объема OEM, но они выросли с 3% от тонны до 5%.

Смолы на водной основе: небольшой процент объема, но более высокий процент стоимости

Алкиды остаются самым крупным объемом покрытий на основе растворителя в объеме 27% сухих веществ в 2015 году. Они продолжают терять свою долю в технологиях на основе растворителя, но новая технология увеличила алкидную активность в составах на водной основе. Полиуретаны и эпоксиды каждый занимает 9-10% от сухого веса на основе растворителя с полиуретанами — лидерами по стоимости с долей в 21% и эпоксидами на втором месте с 10%. Акрил составил 7% от массы на основе растворителя, но их доля в долларах составляет 19%. В технологии на водной основе продукты с акриловой и винил-акриловой основой преобладают и сочетают три четверти от сухого веса и две трети от стоимости. Алкидные смолы на водной основе, эпоксидные смолы и полиуретаны составляют небольшой процент от объема, но более высокий процент от стоимости.

материалы по теме

Экологически чистые краски

Экологически чистые краски

Любому городскому жителю известна такая проблема, как загрязненность воздушной среды. Человек должен потреблять примерно 12 000 литров (это же 26 килограмм) воздуха в течение суток. Соответственно, если его количество уменьшается по каким-либо причинам, живой организм будет чувствовать себя уставшим и раздражительным, кроме того, ухудшатся показатели здоровья и возникнет депрессия. Данная проблема остро стоит перед жителями квартир, а также офисов, находящихся в центральных районах города. Вопрос стоит и перед людьми, развивающими свою жизнедеятельность недалеко от автомагистралей и промышленных территорий.