Самым крупным рынком ЛКМ в Центральной Европе является Польша

02.12.2014 13:19
Просмотров: 1921
Самым крупным рынком ЛКМ в Центральной Европе является Польша

Новый региональный обзор «Особенности лакокрасочной индустрии Центральной Европы» опубликован фирмой IRL, которая занимается исследованием рынка. Данный обзор содержит данные за 2013 год, а также прогноз до 2018. Также в нем опубликован перечень главных тенденций рынка лакокрасочных материалов в 14 странах региона. Как сообщают аналитики, в 2013 году в Центральной Европе спрос на лакокрасочные материалы был выше, чем 1,3 миллионов тонн, а в 2018 году, согласно прогнозам, он должен достичь 1,5 миллиона тонн. Таким образом, среднее увеличение спроса в год будет составлять 2,9%.

В результате сравнения показаний стран Центральной Европы, ученые сделали вывод, что Польша является наиболее крупным рынком, на который теперь приходится 41% от общего объема. Рынок Польши, так же как и рынки Венгрии и Румынии, демонстрирует успешные темпы роста, который подкреплен экономическими преобразованиями, увеличением ВВП, а также повышением уровня жизни населения. Наиболее мелкими рынками, согласно спросу на краски, являются Черногория, Косово, Македония, Албания. Их поддержка осуществляется за счет импорта продукции.

58% от общего объема рынка принадлежит архитектурным и декоративным покрытиям для потребителей и профессионального применения. Не смотря на то, что данная доля изменяется от страны к стране. Согласно прогнозам, развитие данного сегмента будет осуществляться довольно медленно по причине медленного развития строительной отрасли на территории региона.

Наибольший рост представителями отрасли ожидается в области промышленных покрытий, предназначенных для дерева и пластика. Спрос на покрытия для деревянных поверхностей на территории Центральной Европы растет благодаря активному развитию мебельной индустрии, которое также имеет поддержку международного спроса. В области автомобилестроения и электроники растет использование пластиковых покрытий. На это имели значительное влияние инвестиции в отрасли конечного потребления, а также рост объемов потребления пластмасс.

материалы по теме

Полисульфидный герметик

Полисульфидный герметик

Уникальным ЛКМ в настоящее время является герметик, благодаря которому можно с легкостью соединить между собой детали или же заполнить оставшееся пространство между элементами после их монтажа. Область применения герметика очень широка. Он используется в судостроении, в автомобилестроении, авиастроении, при различных монтажных и ремонтных работах, для гидроизоляции и герметизации.

Тиксотропные смеси

Тиксотропные смеси

С развитием строительной отрасли, развивается и лакокрасочная промышленность. Ученые-химики постоянно работают над изобретением новых лакокрасочных материалов с улучшенными свойствами. На рынке ЛКМ постоянно появляются новинки, благодаря которым открываются новые возможности в строительном и ремонтном деле.