Сделка по слиянию Dow и DuPont в поле зрения антимонопольных органов ЕС

28.08.2016 17:25
Просмотров: 1328
Иллюстрация:
wsj.com
Сделка по слиянию Dow и DuPont в поле зрения антимонопольных органов ЕС

В связи с предполагаемым слиянием двух гигантов химической индустрии антимонопольный регулирующий орган Европейского Союза начал исследование вопроса о соответствии предполагаемой транзакции требованиям законодательства ЕС в области слияний и поглощений.

Dow Chemical Company и DuPont в совместном заявлении, сделанном в четверг, сообщили, что Европейская комиссия инициировала фазу II рассмотрения условий предполагаемого слияния.

В своем заявлении Европейская комиссия отметила, что ее обеспокоенность прежде всего вызывает возможное снижение конкуренции в сегментах производств средств защиты урожая, семян и нефтеперерабатывающей промышленности.

Компании подчеркнули, что пристальное внимание к данным вопросам является неожиданностью и добавили, что они работают в тесном контакте с соответствующими регуляторами, и в том числе и с Европейской комиссией.

Dow и DuPont добавили, что продолжат работать над тем, чтобы предполагаемая сделка не нанесла ущерба конкуренции для общего блага покупателей и потребителей.

20 июля текущего года обе компании получили одобрение своих акционеров на проведение сделки по слиянию.

В ожидании завершения необходимых процедур

22 июня DuPont и Dow путем подачи соответствующего запроса начали формальный процесс получения одобрения Европейской комиссии согласия на слияние компаний согласно.

II стадия рассмотрения условий сделки является обычной процедурой для транзакций такого размера и вида согласно требованиям законодательства ЕС в области слияния компаний, объяснили контрагенты. Согласно положениям нормативных документов, фаза II дает Еврокомиссии 90 рабочих дней для проверки условий предполагаемой сделки.

В совместном заявлении компании отметили следующее: «Dow и DuPont продолжат работать конструктивно совместно с Еврокомиссией для того, чтобы снять все ее беспокойства и выполнить требования процедур по рассмотрению условий сделки. Мы уверены, что эти цели будут достигнуты».

Поводы для беспокойства

Как уже сообщалось ранее, для осуществления 130-миллионной сделки компании планируют образовать новое юридическое лицо – DowDuPont. Далее, в течение 18-24 месяцев для завершения сделки, оно будет разделено на три независимых, публично торгующихся компании, которые будут сосредоточены на исследовании материалов, сельском хозяйстве и производстве специальной продукций.

Индустрия лакокрасочных материалов уделила особое внимание планируемой сделке, так как в результате два химических гиганта объединятся в «мощного лидера в области инноваций и исследований материалов».

Однако, беспокойство ЕК вызывает не это обстоятельство, а возможные последствия сделки для сегмента сельского хозяйства, так как, по мнению регулятора, это приведет к созданию крупнейшего в мире производителя средств для защиты урожая и семян.

Как указывает Еврокомиссия, «В результате сделки объединятся два конкурента с самыми крупными портфелями гербицидов и инсектицидов, а также значительным опытом в производстве продукции для защиты урожая и семян».

«Это также приведет к созданию крупнейшего производителя некоторых видов нефтехимической продукции, которая широко используется в упаковочном и клеевом производстве. Транзакция затронет области, в которых уже наблюдается довольно сильная концентрация крупных производителей».

Согласно заявлению ЕК, первоначальное исследование рыночных условий выявило следующие опасения:

  • Защита урожая. Сюда относится производство гербицидов и инсектицидов. Так как обе компании имеют сильные позиции в этих областях, их объединение может снизить уровень конкуренции, что в конечном счете способно отразиться на цене, качестве, разнообразии и инновационности продукции.
  • Семена. Поскольку оба производителя на данный момент развивают технологии так называемой «генной инженерии», которые способны значительно ускорить выращивание новых сортов семян, ЕК опасается, что объединение снизит стимулы для лицензирования различных методов этой работы, а также затруднит внедрение новых технологий.
  • Нефтехимическая продукция – полиолефины и мономеры. Обе компании являются крупными поcтавщиками специальных полиолефинов (термопластиков, производимых из нефтехимической продукции и широко используемых в упаковочной отрасли и при производстве клея). ЕК исследует, как отразится на рынке устранение одного из крупнейших конкурентов в этом сегменте.

Дальнейшие перспективы

Тщательные антимонопольные исследования не являются чем-то из ряда вон выходящим для Брюсселя, где находится Европейская комиссия, для сделок подобного уровня, и не означают, что транзакция будет заблокирована, сообщила газета The Wall Street Journal.

Издание также отметило, что, если опасения ЕК найдут подтверждение, компании могут продать часть активов или предпринять другие действия для соответствия требованиям регулятора.

Окончательное решение Еврокомиссии, как ожидается, станет известно к 20 декабря.

Dow и DuPont надеются на то, что сделка будет закрыта к концу 2016 года. Более точная дата зависит от получения одобрений различных регулирующих органов.