Себестоимость отечественных ЛКМ увеличивается

14.09.2016 15:04
Просмотров: 1284
Иллюстрация:
utmagazine.ru
Себестоимость отечественных ЛКМ увеличивается

Правление компании AkzoNobel решило повременить с  запуском предприятия в городе Липецк. По словам директора Ассоциации «Центрлак» Геннадия Аверьянова, поменялись внешние и внутренние условия, которые ранее предоставляли положительные  прогнозы по извлечению прибыли от деятельности предприятия и от реализации ЛКМ.

«Себестоимость промышленных ЛКМ на мощностях зарубежных компаний AkzoNobel может быть ниже, потому что цена сырья, которое почти все иностранное, для них дешевле на западе. Наши отечественные компании пытаются нарастить производство промышленных ЛКМ, которые составят конкуренцию продуктам AkzoNobel. Зарубежные вкладчики, глобальные корпорации Hempel, Jotun, PPG уже возвели или возводят заводы на территории нашей страны для производства таких же материалов. Вполне вероятно, что правление голландской компании, оценив все за и против, увидели перевес аргументов против, и отложили ввод в эксплуатацию нового завода», - рассказал Геннадий Аверьянов.
Кроме этого он подчеркнул, что могли измениться внешние условия: профицит мощностей по изготовлению подобных материалов на других заводах или увеличенная рентабельность производства материалов на других предприятиях (к примеру, иностранных), а также изменение конкурентной среды в сегменте ЛКМ под которые строились мощности.