Шахтинский производитель красителей оформляет кредит на 100 млн рублей

Специалисты Государственного Фонда развития промышленности решили предоставить заем в сумме 100 млн рублей на разработку нового импортозамещающего производства красителей отечественной производственной фирмы «БТК текстиль». Эта сумма составит около 30% совокупного бюджета проекта. Новое предприятие будут запущено в первом квартале 2017 года на базе единственного в России уже существующего импортозамещающего комплекса в городе Шахты Ростовской области.

«Проблема большинства компаний заключается в недостатке качественных красителей для текстиля. Почти все компании приобретают их у импортных поставщиков, например в Германии, Швейцарии, Китае. В условиях девальвации национальной валюты это в значительно увеличивает себестоимость производства текстиля. К сожалению, работавшие в СССР крупные технологические производства по выпуску красителей были отчасти утрачены. В тоже время сырьевая база для производства красителей в России избыточная – это углеводороды и нефтехимия. Я думаю, что возведение современного производственного комплекса даст возможность совершить прорыв, в том числе и в производстве тканей, которые будут отвечать требованиям безопасности и качественного дизайна», – подчеркнул статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

По информации представителя пресс-служба министерства промышленности России, на сегодняшний день около 95% всех текстильных красителей, которые применяют отечественные производители тканей, являются заграничными. Компания «БТК текстиль» для обеспечения потребности своих текстильных заводов в Ростовской области и Алтайском крае вынуждена ввозить красители премиального сегмента из Европы в объеме более 200 тонн каждый месяц. Мощность производства составляет  3 тысячи тонн красителей в год, что даст возможность «БТК текстиль» занять примерно треть  соответствующего рынка России и СНГ, где отечественные производители продукта аналогичного качества на сегодняшний день, к сожалению, не представлены.