Sherwin-Williams и Valspar: намерения не изменились

11.11.2016 12:54
Просмотров: 1212
Иллюстрация:
durabilityanddesign.com
Sherwin-Williams и Valspar: намерения не изменились

Sherwin-Williams Company и Valspar намереваются завершить планируемую сделку по слиянию в срок (в начале 2017 года) и по запланированной стоимости. Об этом компании заявили в пятницу, на фоне сообщений о том, что в вопросе одобрения сделки федеральными регуляторами возникли сложности.

Компании выступили с совместным заявлением, в котором подчеркнули, что «продолжают полностью взаимодействовать с Федеральной торговой комиссией (FTC) и рассчитывают, что закрытие сделки состоится к концу первого квартала 2017 календарного года». И далее, «Sherwin-Williams и Valspar продолжают верить, что для одобрения сделки не возникнет никаких препятствий или они будут минимальными».

Статья в New York Post

В пятницу, 28 октября, в газете New York Post вышла статья, в которой приводились слова неназванного источника о том, что недавний пакет уступок по сделке, предложенный Sherwin-Williams был отклонен Федеральной торговой комиссией. «Высокопоставленный источник в Вашингтоне, близко знакомый с ситуацией», сообщил New York Post, что, судя по всему, Sherwin-Williams придется пойти на значительные уступки, чтобы получить одобрение FTC.

Тем не менее, автор статьи заключил, что «заключение соглашения и одобрение сделки все еще возможны».

Условия сделки, оцениваемой в 11,3 млрд $, предусматривают, что Sherwin-Williams может понизить суммарную стоимость своих активов до 650 млн $, что позволит удержать цену акции на уровне 113 $. Если компания будет вынуждена опуститься ниже этого уровня и продать еще больше активов, цена акции может упасть до 105 $.

По условиям сделки, если при ее согласовании затраты превысят сумму в 1,5 млрд $, Sherwin-Williams имеет право расторгнуть соглашение.

О планируемом слиянии было объявлено в марте. В июне акционеры Valspar дали свое согласие на сделку. В мае FTC запросила дополнительную информацию для оценки сроков проверки условий сделки.

Если сделка завершится в соответствии с планами компаний, она приведет к образованию компании, ежегодные продажи которой составят 15,6 млрд $, а годовая скорректированная прибыль – 2,8 млрд $.

Спекуляции по поводу Lowe

New York Post спекулирует по поводу того, что задержка с рассмотрением заявки на слияние может быть связана с опасениями регулятора в отношении сетевого оператора товаров для ремонта Lowe, который торгует продукцией обоих брендов. Lowe не выступил в поддержку слияния. Представитель Lowe 31 октября сообщил D+D News, что компания не готова дать комментарии по данному вопросу.

В FTC отказались дать комментарии по ходу рассмотрения заявки и не ответили на запрос о предоставлении информации по делу.

Влияние на фондовый рынок

Стоимость акций Valspar после выхода статьи New York Post упала в пятницу с уровня 105,25 $, на котором они практически стабильно держались на протяжении нескольких недель, до отметки 97,73 $ при закрытии торгов. В понедельник они начали понемногу отыгрывать утраченные позиции, и к закрытию их стоимость составила 99,60 $.

В совместном заявлении компаний статья New York Post прямо не упомянута, однако в ней есть ссылка на «распространяемые на рынке бездоказательные слухи об одобрении сделки регуляторами». Официальный представитель Sherwin-Williams подтвердил D+D News, что совместное заявление полностью отражает позицию компании по данному вопросу.