Sherwin-Williams заявляет о получении прибыли и назначении нового финансового директора

06.11.2016 10:29
Просмотров: 1181
Иллюстрация:
paintsquare.com
Sherwin-Williams заявляет о получении прибыли и назначении нового финансового директора

Sherwin-Williams Company заявила о росте показателя консолидированных чистых продаж в третьем квартале и в целом за 9 месяцев 2016 года, а также о назначении нового финансового директора, который приступит к своим обязанностям в 2017 году.

В отчете, опубликованном во вторник, 25 октября, компания объявила о достижении показателем консолидированных чистых продаж уровня в 3,28 млрд $ в третьем квартале текущего года и 9,07 млрд $ за 9 месяцев года. Этому способствовали, в частности, высокие показатели продаж подразделения Paint Stores Group.

Изменения в классификации выручки, связанные с ростом показателей выручки от оказания услуг третьим лицам, также помогли компании из Кливленда, специализирующейся на производстве лакокрасочной продукции, продемонстрировать рост показателя чистых продаж на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 3,9% за 9-месячный период, сказано в отчете.

Неблагоприятная ситуация на валютном рынке снизила конечные показатели консолидированных чистых продаж на 0,8% за квартал и на 1,6% за 9 месяцев.

Комментарии председателя правления, назначение нового финансового директора

«Рост выручки сравнительно замедлился в третьем квартале в большинстве направлений нашего бизнеса», заявил Джон Морикис, президент и председатель правления компании. «Несмотря на это замедление, мы ожидаем повышения доходности в будущем на большинстве рынков, где мы представлены и продолжим инвестировать в те направления, которые будут способствовать росту и увеличению продуктивности на кварталы и года вперед».

«Балансовая ведомость наших операций остается гибкой и отлично сформирована для планируемого поглощения Valspar и других вложений в развитие нашего бизнеса», добавил он.

За день до опубликования отчета о доходах Sherwin-Williams объявила о том, что совет директоров избрал нового финансового директора, который вступит в должность 1 января 2017 года. Аллен Мистисин займет должность старшего вице-президента по финансам и финансового директора.

Нынешний финансовый директор компании Шон Хенесси перейдет на должность старшего вице-президента по корпоративному планированию, развитию и администрированию, где, по сообщению Sherwin-Williams, «будет обеспечивать поддержку запланированного процесса интеграции Valspar в структуру компании».

Сделка по приобретению Valspar, оцененная в 11,3 млрд $, будет закрыта, как ожидается, к концу первого квартала 2017 года. Sherwin-Williams сообщала, что показатель продаж объединенной компании составит ориентировочно 15,6 млрд $, а показатель скорректированной прибыли 2,8 млрд $. Число сотрудников достигнет 58 000 человек.

Рост доходов

Приведенная чистая прибыль в пересчете на акцию выросла с 3,97 $ в 2015 году до 4,08 $. Показатели за 9 месяцев выросли с 9,03 $ до 9,85 $ в пересчете на акцию.

Компания связывает улучшения в операционной деятельности с эффективной работой подразделений Paint Stores и Global Finishes.

Неблагоприятная ситуация на валютном рынке привела к снижению стоимости акции на 0,05 $ и на 0,11 $ за 9 месяцев.

Компания заявила о достижении следующих результатов.

Оживление Paint Stores

Чистые продажи в сегменте Paint Stores Group выросли на 6,7% до 2,23 млрд $ за квартал и на 7,5% до 5,95 млрд $ за 9 месяцев, утверждает компания. В Sherwin-Williams считают, что рост показателей произошел прежде всего из-за больших показателей продаж в секторе архитектурных красок на большинстве рынков, а также вследствие изменений в классификации выручки.

За девять месяцев текущего года группа открыла 55 новых точек продаж.

Чистые продажи через магазины, работающие более 12 календарных месяцев, если не учитывать изменения в классификации выручки, выросли на 2,1% за квартал и на 5,2% за девять месяцев по сравнению с такими же периодами прошлого года. Прибыль по сегменту Paint Stores Group выросла на 10,9 млн $, достигнув отметки 518,3 млн $ за квартал и на 163,5 млн $ до 1,28 млрд $ за 9 месяцев года.

Consumer Group падает

Чистые продажи Consumer Group снизились на 2,1% до 412,9 млн $ за квартал. Как утверждают в компании, на снижение квартального показателя оказали влияние розничные и корпоративные продажи группы.

Тем не менее, чистые продажи увеличились на 0,4% до 1,27 млрд $ по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сообщает компания. Такой показатель был достигнут благодаря большому объему продаж в этом сегменте, несмотря на неблагоприятные колебания курсов валют.

Прибыль за 9 месяцев выросла с 257,9 млн $ до 264,3 млн $, благодаря, в частности, улучшению эффективности операционных процессов и росту объемов продаж, считают в Sherwin-Williams.

Global Finishes Group

Подразделение Global Finishes Group заявило о достижении показателем чистых продаж уровня 480,7 млн $ в третьем квартале, что на 1,1% меньше, чем год назад. Чистые продажи в этом сегменте снизились на 1,9% до 1,43 млрд $ за 9 месяцев.

Прибыль за квартал выросла с 55,1 млн $ до 63,2 млн $, а за 9 месяцев – с 151,3 млн $ до 177 млн $ по сравнению с прошлым годом из-за снижения стоимости сырья и хорошей системы контроля расходов, несмотря на валютные колебания.

Чистые продажи принадлежащей компании Latin America Coatings Group увеличились на 0,4% до 156,6 млн $ за квартал в основном из-за увеличения цены продажи, несмотря на колебания курсов валют и снижение объемов продаж. Чистые продажи за 9 месяцев упали на 12% до 415,1 млн $.

Потери на валютных операциях снизили чистые продажи на 8,2% за квартал и на 15,7% за 9 месяцев.

Прибыль в сегменте упала с 2,1 млн $ в прошлом году до 1,0 млн $ и привела к убытку в 9,6 млн $ от показателя прошлогодней прибыли в 15,7 млн $. Компания считает, что на это повлияли высокие расценки на сырье и колебания на валютных рынках.

Перспективы

Морикис дает небольшой позитивный прогноз прироста консолидированных продаж в четвертом квартале 2016 года «в несколько процентов». Это означает, что приведенная чистая прибыль на акцию в четвертом квартале составит 1,45-1,55 $ по сравнению с показателем четвертого квартала 2015 года в 2,12 $ на акцию.

«По итогам 2016 года мы ожидаем, что консолидированные продажи вырастут на несколько процентов по сравнению с 2015 годом», сказал Морикис. «С продажами на этом уровне мы выдержим наш курс на показатель приведенного чистого дохода 11,30-11,40 $ на акцию по сравнению с показателем по итогам 2015 года в 11,16 $ на акцию».

Морикис сообщил, что показатели прибыли за год включают в себя расходы на планируемое приобретение Valspar (1,35 $ на акцию) и доходы от снижения налога с продаж (примерно 0,40 $ на акцию).