«Сибирская генерирующая компания» приступила к летней ремонтной кампании

02.08.2016 16:51
Просмотров: 1132
Иллюстрация:
fed.sibnovosti.ru
«Сибирская генерирующая компания» приступила к летней ремонтной кампании

На территории Назаровской ГРЭС в Красноярском крае сегодня началась деятельность по абразивоструйной обработке и дальнейшей окраске узлов и оборудования. А именно, будет производиться очистка поверхностей нагрева котлов. Специалисты энергетики используют особую технологию по очистке металла. Далее планируется нанесение антикоррозионных покрытий, которые значительно повысят период эксплуатации систем оборудования. Во время летней ремонтной кампании рабочие заменят свыше 600 тонн поверхностей нагрева котлов.

«Это колоссальный объем работы. Он касается подготовки к надежному использованию главного оборудования станции. От прочности поверхностей нагрева полностью зависит работа котла. Отметим, что если растянуть протяженность поверхностей нагрева в одну линию, то получится около 150 км в длину», - рассказал замглавного инженера по ремонту Назаровской ГРЭС Валерий Фомин.
Процедура сопровождается открытием предохранительных клапанов котлов и, в результате, повышением шумового фона. Станция может функционировать как в конденсационном, так и в теплофикационном режимах. Среднегодовая выработка электричества достигает почти 5,4 млрд кВт/ч.