Sika бьет рекорды по своим финансовым показателям 2014 года

12.03.2015 07:57
Теги:
Sika
Просмотров: 1328
Sika бьет рекорды по своим финансовым показателям 2014 года

Итогами работы за прошлый год поделился международный химический концерн Sika. Так,  в прошлом году было зафиксировано 13%-ое увеличение прибыли компании, чего нельзя сказать о ситуации годом ранее, достигнув, таким образом, 5,2 млрд евро. Благодаря высоким темпам роста и оптимизации расходов компания добилась рекордных показателей – операционная прибыль EBIT увеличилась до 593 млн евро. Также возросла и чистая прибыль. Ее увеличение составило 28%, превысив 413 млн евро. Рекордный уровень продаж был зафиксирован во всех регионах, превысив финансовые годовые планы.

Высокие результаты показало и российское подразделение Sika, доход которого возрос относительно показателя 2013 года на 11%, достигнув 2,6 млрд рублей. Согласно предоставленным данным компанией, лидером стал Центральный федеральный округ, на долю которого пришлось 65% от общего объема продаж. Самые высокие темпы роста были отмечены в Южном федеральном округе. В пресс-релизе компании содержится информация о том, что одним из основных направлений развития российского подразделения компании в текущем году станет выход на рынок В2С с линейкой материалов для финишной отделки дома и офиса. В среднесрочной перспективе в планы руководства компании входит занять до 10% рынка в своем ценовом сегменте, зависимо от категории продукции.

Как отметил гендиректор Sika в России Сергей Зюзя, благодаря формированию узнаваемости и заслуживая доверие профессионалов отрасли при строительстве масштабных инфраструктурных и промышленных объеков, компания расширяет свой бизнес на территории РФ, предлагая спектр материалов для финишной отделки дома и офиса. При этом производство основной доли продукции будет происходить в России на производственных площадках, которые уже существуют и которые только строятся. Благодаря этому станет возможным сделать цены на продукции доступными для широких слоев населения. Кроме всего прочего, Сергей Зюзя сделал акцент на том, что для компании и далее остается достаточно актуальным вопрос, относительно защиты окружающей среды.