Сингапурский робот НТУ является промышленной разработкой для распыления краски JTC

04.11.2016 06:01
Просмотров: 1252
Иллюстрация:
goodfon.ru
Сингапурский робот НТУ является промышленной разработкой для распыления краски JTC

Новая разработка НТУ в скором времени будет заниматься внутренней отделкой промышленных зданий в Сингапуре, экономя время и рабочую силу при одновременном повышении безопасности.

Известный как ПиктоБот, робот изобретен учеными из Наньянгского технологического университета (НТУ Сингапур) и разработан совместно с Корпорацией JTC (JTC) и местным стартапом Робототехники и Автоматизации Аитек (Aitech).

ПиктоБот может раскрасить высокую стену на 25 процентов быстрее, чем команда из двух маляров, улучшая производительность и безопасность.

Промышленные постройки проектируются с высокими потолками для размещения крупногабаритного промышленного оборудования и материалов. В настоящее время окрашивание интерьеров промышленных зданий требует как минимум двух маляров с использованием подъемника. Работа на таких высотах подвергает маляров различным рискам.

Для сравнения, ПиктоБоту требуется только один человек-руководитель, так как он может автоматически сканировать окружающую обстановку с помощью оптической камеры и лазерного сканера для навигации и окраски стен до 10 метров в высоту с помощью его роботизированной руки.

Он может работать до четырех часов на одной зарядке аккумулятора, покрывая стены равномерным слоем краски, который соответствует отраслевым стандартам. Оснащенный современными датчиками ПиктоБот также может работать в темноте, обеспечивая 24-часовую непрерывную покраску.

Созданный в этом году в Исследовательском роботизированном центре НТУ, ПиктоБот поддерживается сингапурским Национальным Исследовательским Фондом (NRF), с испытаниями и демонстрацией по инициативе Исследовательского инновационного фонда.

Инициатива предусматривает финансирование в целях содействия развитию государственного сектора и применения технологий, которые имеют потенциал для улучшения качества предоставления услуг. Это делается с помощью правительственных проектов, где учреждения используют результаты научных исследований для удовлетворения потребностей и быстрого внедрения новой технологии после успешной демонстрации.

Главный испытатель - проф. Чэнь И-Минг, директор Роботизированного исследовательского центра, сказал, что «по результатам испытаний робот-маляр может рисовать быстрее, более равномерно и с более высоким качеством отделки по сравнению с современными методами».

«Окрашивание крупных промышленных объектов является монотонным, трудоемким и долгим. ПиктоБот может рисовать, а оператор сосредотачивается на работе с ним», - говорит профессор Чен, который также является преподавателем в Школе механической и аэрокосмической инженерии НТУ. «Автономный режим также означает, что один оператор может обслуживать одновременно несколько роботов и пополнять их резервуары краски».

Г-н Анил Дас, директор инновационной программы управления и корпоративного планирования JTC, поделился, что «благодаря сотрудничеству с академическими институтами и промышленностью, таких как НТУ и Аитек, JTC надеется продолжить разработку новых и инновационных подходов к повышению производительности строительных работ, надежности и безопасности для промышленных инфраструктурных проектов».

«Использование ПиктоБота для автоматизации окрашивания помогает нам снизить риски во время проведения работ при покраске высоких стен, обычно встречающихся в промышленных постройках. Кроме того, это помогает уменьшить трудоемкие работы, тем самым повышая производительность и обеспечивая качество отделки интерьера. Мы заглядываем вперед для того, чтобы увидеть результаты экспериментального внедрения ПиктоБота в JTS Space @ Gul».

Мистер Джордж Ло, директор планирования НПФ в Сингапуре, сказал: «В Сингапуре спрос на строительные объекты, как ожидается, увеличится, поскольку мы продолжаем развиваться. ПиктоБот является примером того, как автономные роботы могут быть задействованы в повышении производительности труда и преодолении ограничения человеческих ресурсов, с которыми Сингапур сталкивается в строительной отрасли. НПФ будет продолжать побуждать государственный сектор определять и внедрять технологии, которые могут решать наши национальный потребности».

ПиктоБот готов к внедрению

ПиктоБот объединяет несколько высокотехнологичных компонентов для автоматизации спрей-окрашивания интерьерных стен различных спецификаций:

  • шестиосевой манипулятор, который может двигаться быстро и последовательно;
  • точные форсунки и насос высокого давления краски (в четыре раза быстрее, чем чистка или прокатка);
  • автоматизированные самоподъемные платформы, которые позволяют достичь десятиметровой высоты;
  • оптическая камера для сканирования рабочего пространства для расчета траектории распылителя и краски;
  • лазерный сканер для измерения дальности и расстояния.

Чтобы научить робота добираться до высоких мест и двигаться быстро, исследовательская группа работала в тесном сотрудничестве с инженерами из Аитек для интеграции ПиктоБота с мобильными самоподъемными платформами и манипулятором.

Следующим шагом стало тестирование нового робота в промышленных разработках, таких как JTC Space @ Gul, чтобы гарантировать, что качество окрашивания ПиктоБота - аналогичное или лучше среднего в отрасли.

Эта фундаментальная фаза теста будет проводиться совместно с инженерами Центра Индустриальной Инновационной Инфраструктуры (И3). Совместное исследование Центра НТИ и JTC направлено на разработку решений, которые могут затрагивать такие проблемы как безопасность, производительность, а также трудовые и кадровые ограничения, с которыми сталкивается Сингапур и его предприятия.