Системы покрытий на отечественном рынке все больше пользуются популярностью

16.09.2014 14:10
Теги:
покрытие
Просмотров: 1633
Системы покрытий на отечественном рынке все больше пользуются популярностью

В течении последних нескольких лет потребители индустриальных лакокрасочных материалов на рынке Российской Федерации стали отдавать предпочтение системе покрытий, благодаря которой поверхности и конструкции на протяжении долгого времени надежно защищены от коррозии. Такую информацию предоставила «ЛКМ Порталу» менеджер по маркетингу ОАО «Русские краски» Полина Холушкина. В разных отраслях промышленности спрос растет на грунт-эмали, которые совмещают в себе функции грунтовки, с помощью чего обеспечивается антикоррозионная защита, и эмали, благодаря чему покрытия приобретают декоративные свойства. Компании работают над тем, чтобы сократить время и расходы на нанесения краски на изделия.

По словам Полины Холушкиной, согласно требованиям заказчиков идет специалисты компаний работают над разработкой систем покрытий, благодаря которой обеспечивается защита конструкций и поверхностей на протяжении 15 – 20 лет. Основным фактором тут является экономическая выгода – благодаря отсутствию делать регулярный ремонт обеспечивается бесперебойное производство. Таким образом, самыми популярными на российском рынке являются лакокрасочные материалы, в основе которых находится конденсационные смолы. По мнению Владимира Головина, главы НПО «Рокор», существует и другая тенденция, которая заключается в постоянно увеличивающейся популярности среди потребителей химически устойчивых материалов. Он считает, что одним из главных факторов, который влияет на развитие рынка АКЗ, стала необходимость импортозамещения как сырья, так и готовых материалов.

Полина Холушкина видит главную проблему в продвижении инновационных лакокрасочных материалов на современном рынке, что является консервативными правилами и устаревшими окрасочными схемами. Как она отметила, сотрудники, которые имеют образование и опыт, полученный в советское время, отдают предпочтение старым, однако, по их мнению, проверенным десятилетиями методам антикоррозионной защиты. На сегодняшний день возможность резкого скачка исключена, поскольку для него необходимы значительные финансовые расходы, а также переобучение специалистов. Отметим, что не каждая компания сегодня готова к новой статье затрат.