Сколько паров свинцовой краски вы вдохнули со своих стен?

13.11.2016 16:54
Просмотров: 1431
Иллюстрация:
sunhome.ru
Сколько паров свинцовой краски вы вдохнули со своих стен?

Министерство окружающей среды, лесов и изменения климата (MOEFCC), в своем недавнем уведомления, запретило производство, торговлю, импорт, а также вывоз бытовых и декоративных красок, содержащих свинец или свинцовые соединения свыше 90 промилле (ppm).

Активисты, которые выступали в роли предупреждающих об опасности свинца в краске, используемой в быту, приветствовали новые правила под названием «Регулирование содержания свинца в домашнем хозяйстве и декоративных красках 2016», которые были зарегистрированы MOEFCC 1 ноября.

Они утверждали, что свинцовые краски были значительной причиной воздействия особенно на детей, а также сообщилось, что новое регулирование поможет в охране здоровья уязвимых детей и матерей.

Сатиш Синха заместитель директора Toxics Link, которая определила свинец в красках как очень критическую проблему токсичности в 2006 году и опубликовала научно-исследовательские работы, поддержала данный свод правил, это чрезвычайно прогрессивный стандарт, который позволяет производителям перейти к созданию красок, которые не содержат свинец.

«В то время как агитация привела лакокрасочные компании к удалению свинца из красок к 2014 году, исследование, проводимое Toxics Link в 2015, показало, что даже сегодня, малые и средние предприятия по производству красок имели высокий уровень свинца, а именно уровень выше установленного предела в 90 промилле по индийским стандартам (BIS)», - сказала Синха.

По данным Всемирной организации здравоохранения (WHO), воздействие свинца оценивается, в 6 74 000 смертельных случаев в год, причем самые тяжелые случаи приходились на страны со средним и низким уровнем дохода, и на глобальном уровне, свинец в краске был запрещен в Европе и США на протяжении нескольких десятилетий, в то время как во многих развивающихся странах он все еще используется.

Научными исследованиями также установлено, что дети и беременные женщины наиболее уязвимы, так как низкий уровень свинца в крови также может быть вредным. Свинец оказывает значительное воздействие на нервную систему, это может привести к повреждению мозга и даже смерти.

«На протяжении десятилетий лакокрасочная промышленность игнорирует необратимое воздействия свинца на здоровье детей. Наконец, Индия присоединяется к миру, который делает отсутствие свинца обязательным для лакокрасочной промышленности, и продукции, которая создается, в соответствии с мировой практикой красок без содержания свинца», - сказал Рави Агарвал, директор, Toxics Link.

Теперь, производители декоративных и бытовых красок должны маркировать свою продукцию, уточняя, что содержание свинца в ней не превышает 90 мг, также этикетка должна содержать название и адрес производителя или импортера и дату ввоза.

Между тем, каждый производитель или импортер должен предоставить свои изделия для тестирования на содержание свинца каждый год перед продажей своего продукта на рынке.

материалы по теме

Как наносить жидкие обои

Как наносить жидкие обои

Современный рынок отделочных материалов изобилует разнообразием продукции. Конечно, у этого явления есть свои плюсы. Но иногда бывает очень сложно сориентироваться и выбрать именно то, что тебе нужно. Как облагородить то или иное помещение? Поклеить обои или покрасить? Мы предлагаем Вам обратить свое внимание на вариант, которые объединяет два этих способа отделки – жидкие обои.

Окрашивание стен

Окрашивание стен

Выполняя ремонтные работы дома собственноручно, мы очень часто задаемся вопросом: каким образом можно внести разнообразие в дизайн собственной квартиры?