Снижение спроса на ЛКМ в бытовом сегменте превысило 10 %

Снижение спроса на ЛКМ в бытовом сегменте превысило 10 %

Главным критерием качества для интерьерных красок можно назвать класс истирания. Он непосредственно  влияет на их износостойкость и устойчивость к мытью, а также укрывистость. В конечном счете, именно от нее, в большинстве случаев, зависит расход. Касательно физических характеристик, то это зачастую зависит от заказчика. 

«К примеру, если мы работаем с помещением, далеким от массовой застройки, то часто применяется так называемая дышащая краска, которая пропускает влагу туда и обратно. Для клиента это значит, что покрытие даже через определенное время не начнет отваливаться кусками. Не зря для фасадных материалов такое большое значение имеет именно такая характеристика, как паропроницаемость. Сегодня ведутся разработки новинки для специальных областей применения и поверхностей. А именно, компании выпускают особую краску по гипсокартону. В фасадной категории имеются высокопрочные силоксановые покрытия», - отметил гендиректор предприятия «Мефферт Полилюкс» Дмитрий Гришин.

Он считает, что в процентном выражении снижение спроса на лакокраску в бытовом сегменте можно примерно оценить в диапазоне 10 - 15%. Прежде всего, это относится к дорогому сегменту. В этом смысле сектор ЛКМ мало отличается от других ниш отечественного рынка потребительских товаров.