Соглашение по делу о нарушении компанией Ashland процедуры приема на работу

23.06.2016 19:07
Просмотров: 1221
Иллюстрация:
grantlar.uz
Соглашение по делу о нарушении компанией Ashland процедуры приема на работу

По условиям соглашения, заключенного на прошлой неделе, производитель загустителей и других компонентов красок понесет финансовые издержки в результате утверждаемого использования дискриминационных практик в процессе найма на работу в отношении кандидатов-афроамериканцев.

В соответствии с положениями соглашения, Aqualon Company, являющаяся дочерним предприятием химического гиганта Ashland Inc., пересмотрит собственные процедуры найма сотрудников на работу и выплатит в общей сложности 175 000 $ соискателям, которые по мнению правительства подверглись дискриминации.

Aqualon была обвинена Департаментом по труду Управления по программам соответствия контрактов федеральному законодательству (Department of Labor’s Office of Federal Contract Compliance Programs, OFCCP) в неспособности ввести процедуры по подбору персонала, которая выразилась в «статистически значительной разнице в численности белых и чернокожих работников, нанятых на должности операторов на конвейере» в период с октября 2011 года по сентябрь 2012 года.

Согласно сообщения издания Progress-Index из Петербурга, штат Вирджиния, фирма также использовала тесты для работников – а именно тест WorkKeys компании ACT Inc., которые не соответствовали положениям государственных нормативных актов.

Применение теста «ущемляло права соискателей-афроамериканцев», сообщил в своем пресс-релизе Департамент по труду. «Содержание теста не относилось к рабочим обязанностям и не соответствовало требованиям к форме подобных материалов процедур подбора персонала».

Компания отрицает нарушение нормативных актов

Тем не менее, юрист Aqualon сообщил Progess-Index, что компания отрицает нарушения. «Не установлено, что существовало подобное намерение», прокомментировал заявления OFCCP Колин Льюис. «Не установлено, что компания допустила какое-либо дискриминационное решение».

Льюис также опроверг информацию о том, что компания согласилась прекратить использование теста, о котором говорилось в пресс-релизе Департамента по труду, в качестве испытания для соискателей при приеме на работу.

Согласно отрывкам соглашения, доступного широкой публике, компания обязалась «пересмотреть свои процедуры по найму персонала… для обеспечения их соответствия Особому приказу №11246».

В соответствии с соглашением Aqualon не понесет никакой дополнительной ответственности.

37 млн $ в государственных контрактах

Правительственные контракты оказались в центре обвинений, выдвинутых против Aqualon. Сумма федеральных контрактов компании оценивается более чем в 37 млн $, сообщает OFCCP, и включает в себя работу на Пентагон и другие федеральные агентства.

Федеральные контрагенты должны соответствовать некоторым стандартам по недопущению дискриминации, как указано в Особом приказе №11246 (изданном в 1965 году и измененном в 2014 году) и других актах, выпущенных в начале 1970-х годов.

В дополнение к пересмотру и изменение процедур, а также улучшению процесса обращения с документацией, Aqualon согласилась выплатить в общей сложности 175 000 $ 660 соискателям-афроамериканцев, к которым были применены процедуры компании в 2011 – 2012 годах. Согласно информации, полученной от Департамента по труду, она уже приняла на работу четверых соискателей-афроамериканцев на другие должности начального уровня.

О компании Ashland

Как сообщается на корпоративном сайте компании, Ashland достигла показателя продаж в 5,4 млрд $ за 2014 – 2015 фискальный год. Ashland подразделяется на три бизнес-единицы: Специальные ингредиенты Ashland, Высокотехнологичные материалы Ashland и Valvoline.

Согласно веб-сайту Ashland, производственная площадка в Хоупуэлле, штат Вирджиния, где предположительно применялись дискриминационные практики производит компоненты для загустителей краски на основе полимерных суспензий, а также загустители для чернил, продуктов питания, напитков и других видов продукции.