Сокращается импорт растворителей для ЛКМ

08.11.2016 16:37
Просмотров: 1330
Иллюстрация:
www.ua.all.biz
Сокращается импорт растворителей для ЛКМ

На протяжении первых шести месяцев нынешнего года отечественные предприятия закупили за рубежом сложных органических растворителей на 1,6 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом минувшего года, рост составил 14 %. В тоже время, в пересчете на валюту, объем импорта сократился, аналитики оценили его в 22,7 млн долларов (-2,5 %).

Общий объем приобретенных заграницей растворителей составил 7,9 тысяч тонн (- 12 %). Тем не менее, выпуск данного вида материалов на территории нашей страны сократился. На сегодняшний день более выгодно производить бензин или авиационный керосин. По той же причине сократился экспорт органических растворителей: всего было закуплено 51,2 тысячи тонн этого материала (-5,4 %) на 18,7 млн долларов США (- 33,3 %). В рублевом выражении покупка достигла 1,3 млрд (- 15 %). Недостаток растворителей компенсируется не только уменьшением их экспорта, но также и тем, что лакокрасочные компании переходят к производству водорастворимых продуктов.
Причина уменьшения выпуска уайт-спирита заключается в принятых изменениях по акцизам на добычу нефти и экспорту нефтепродуктов. Первоначально целью налогового маневра вовсе не являлось оставить государство без валютных поступлений или укрепить ее в роли сырьевого придатка. Нефтегазовые лоббисты уверенны, что нужно было убрать с рынка предприятия с низкой глубиной переработки, а временно выпавшие доходы покрыть при помощи наращивания объемов экспорта сырой нефти. Положение осложнилось в результате резкого обвала стоимости сырой нефти на мировом рынке.