Сокращение мусорных свалок и уменьшение лакокрасочных отходов: теперь ты можешь

21.08.2016 09:59
Просмотров: 1804
Иллюстрация:
123rf.com
Сокращение мусорных свалок и уменьшение лакокрасочных отходов: теперь ты можешь

Австралийцы покупают более чем 100 миллионов литров краски каждый год, но около 5% из них становятся отходами, делая краску и ее упаковку одним из самых больших источников жидких отходов на мусорной свалке.

Теперь с Paintback у промышленных компаний и частных лиц появилось экономически эффективное решение по утилизации ненужной краски и упаковки.

Paintback – это национальная схема, которая предотвращает попадание архитектурных и декоративных красок на мусорные свалки и в водные ресурсы. Первая в мире экономически эффективная система ответственной утилизации отходов, по инициативе Paintback, стремится сохранить 45 000 тонн лакокрасочных отходов из австралийской свалки в течение ближайших пяти лет.

Схема финансирования: 15 центов плюс НДС за литр облагаемого продукта в емкости объемом от 1 до 20 литров включительно.

В настоящее время Paintback создает сеть пунктов сбора по всей Австралии и сейчас открыла новую точку сбора на Бей Драйв, Мерси Роуд, Спрейтон.

Paintback – это первая единая национальная схема, разработанная и внедренная в промышленность. Сейчас и у промышленных предприятий, и у частных лиц появилась возможность:

  • ответственно сдавать остатки краски после покраски;
  • не загромождать свой гараж, сарай или подвал старыми упаковками краски;
  • утилизировать и уменьшать отходы, идущие на свалку;
  • избегать штрафов за свалки отходов краски.

«Торговля в настоящее время не может использовать государственные схемы, которые нацелены на поддержку частных лиц. Таким образом, распоряжаясь отходами краски безопасно, они могут использовать коммерческие утилизирующие сервисы, стоимость услуг которых доходит до 4 долларов за литр», - сказал Карен Гомес, генеральный директор Paintback. «Альтернатива заключается в накоплении или нелегальном захоронении».

С Paintback не будет никакой дополнительной платы за сдачу краски в их пункт приема.

Девонпорт является одним из запланированных 70 пунктов приема краски, которые будут созданы на национальном уровне в течение ближайших двух-трех лет, чтобы собирать и перерабатывать отходы краски и упаковки.

«Мы стремимся предлагать услуги по сбору отходов краски у 85% населения в течение пяти лет», - говорит г-жа Гомес. «Это будет координированная национальная программа, но вместо правительства ей будет управлять промышленный сектор».

«Также мы будем проводить большую информационно-образовательную кампанию, потому что есть возможность сделать существенное различие».

Paintback также будет финансировать исследования, нацеленные на то, чтобы найти лучшее применение ненужной краске (например, использование отходов краски в качестве замены ископаемого топлива в потреблении энергии).

«Стальная и пластиковая упаковка перерабатывается в новую продукцию. Варианты ограничены на данный момент, таким образом, это отличная возможность для улучшения экологической ситуации», - говорит г-жа Гомес.

Первое место сбора отходов краски в Тасмании открылось в Cleanaway Interway. Этот новый пункт сбора Paintback находится в Спрейтоне.

материалы по теме

Отходы лакокрасочных материалов

Отходы лакокрасочных материалов

В лакокрасочной промышленности представлен широкий выбор материалов, применяющихся на практике. Из всего разнообразия наиболее опасными для экологии являются растворители.