Состав ЛКМ будет контролироваться жестче

19.01.2015 00:19
Просмотров: 1786
Состав ЛКМ будет контролироваться жестче

Агентство окружающей среды Соединенных Штатов Америки (ЕРА) предлагает ввести новые ограничительные нормы на содержание в лакокрасочных материалах и герметиках некоторых химических веществ, которые могут нанести вред как людям, так и окружающей среде. Предполагается, что данные нормы будут введены ближайшим временем. Сами же инициаторы более ужесточенных норм по этому поводу говорят, что главной целью новых правил является как можно большее снижение количества вредных веществ в уже имеющихся лакокрасочных материалах, а также препятствие их использованию в новых продуктах.

Рабочая группа особое внимание сосредоточила на толуилендиизоцианате (ТДИ) и его родственных соединениях. Необходимо отметить, что ТДИ нашел свое широкое применение во время производства полиуретанов, эластомеров, покрытий, клеев, а также производство герметиков тоже не обходится без него. В связи с этим, химикаты, опасные для здоровья, могут находится в общественных местах – детских учреждениях, больницах, жилых помещениях.

Сотрудники ЕРА придерживаются мнения, что диизоцианаты являются очень агрессивным материалом, который представляет собой значительную угрозу для здоровья человека, например, именно они могут стать причиной астмы и поражения легких. В связи с этим, работники компании приняли решение нормы на содержание некоторых химических веществ в лакокрасочных материалах и герметиках сделать более жестче. А также обязать как производителей, так и импортеров предоставлять информацию ЕРА как минимум за 90 дней до того, как данные химические вещества начнут применяться в потребительских товарах в случае, если их массовая доля более 0,1%. После подобного обращения, специалистами агентства будет проведена оценка на возможность использования того или иного вещества, и, если будет нужно, наложат запрет или ограничение на производство. Под действие новых правил попадают 2,4-толуилендиизоцианат, 2,6-толуилендиизоцианат и некоторые изомеры ТДИ.

Как сообщает ЕРА, каждый год на территории США производится или импортируется свыше 45 млн кг ТДИ, а  также родственных соединений.

материалы по теме

Полисульфидный герметик

Полисульфидный герметик

Уникальным ЛКМ в настоящее время является герметик, благодаря которому можно с легкостью соединить между собой детали или же заполнить оставшееся пространство между элементами после их монтажа. Область применения герметика очень широка. Он используется в судостроении, в автомобилестроении, авиастроении, при различных монтажных и ремонтных работах, для гидроизоляции и герметизации.

Состав лакокрасочных материалов

Состав лакокрасочных материалов

Окружающий мир без красок и лаков был бы абсолютно серым и безрадостным. Тяжело представить жизнь современного человека без этих материалов. В самые разнообразные цвета окрашено все вокруг нас: дома, предметы интерьера, бытовая техника, спортивный инвентарь, транспорт, и тем более детские игрушки. Лакокрасочные материалы защищают от ржавчины металлические конструкции, гниения деревянные изделия, предупреждают растрескивание бетона и штукатурки.