Совместное предприятие компаний Clariant и Ashland ASK Chemicals будет продано

16.04.2014 13:33
Просмотров: 1557
Совместное предприятие компаний Clariant и Ashland ASK Chemicals будет продано

9 апреля текущего года компании Clariant и Ashland сообщили о том, что подписан окончательный договор о продаже совместного предприятия данных компаний - ASK Chemicals. Головной офис предприятия находится на территории немецкого города Хильден. ASK Chemicals будет продано частной инвестиционной фирме Rhône. Предприятие оценено на сумму 257 миллионов евро. Доход, который будет получен от сделки, компании Clariant и Ashland разделят поровну между собой. Закрытие сделки ожидается в третьем квартале текущего года, после того, как она будет рассмотрена регулирующими органами. Компания ASK Chemicals представлена в 25 странах. В ее портфолио состоит из лакокрасочных материалов, связующих, наполнителей, фильтров и разделительных основ, а также продуктов, предназначенных для металлургической отрасли. Доход компании за прошлый год составил 513 миллионов евро.

По словам главного исполнительного директора компании Clariant Харольфа Коттманна, продажа доли ASK Chemicals является частью постоянной работы над оптимизацией продуктового портфеля, а также перераспределения капитала в пользу более выгодных направлений роста. Благодаря участию компании в совместном производстве, компания успешно совмещала деятельность Clariant и бывшего бизнеса Süd-Chemie. На сегодняшний день найден новый владелец, который уделит особое внимание перспективам развития.

Как отметил председатель и главный исполнительный директор Ashland Джеймс О’Брайен благодаря продажи доли Ashland станет возможным сконцентрировать внимание компании на главном направлении бизнеса, а именно на производстве специальных химических веществ. Одновременно благодаря отказу от ASK Chemicals откроются новые возможности инвестиций.

По словам представителей компании Rhône, компания гордится достижением успеха в переговорах с компаниями Ashland и Clariant, а также тем, что стала новым владельцем ASK Chemicals. Компания с нетерпением ожидает окончание сделки и планирует развивать бизнес с ASK, опираясь на ее технологическую платформу, налаженные отношения с клиентами, мировую производственную базу, а также опытных сотрудников.