Спад производства наращивает спецификацию химической отрасли по регионам России

Спад производства наращивает спецификацию химической отрасли по регионам России

В различных субъектах Российской Федерации наблюдается спад объемов производства лаков и красок. Для каждого из них в отдельности оно тем больше, чем меньше региональные заводы ориентированы на изготовление именно ЛКМ. Отметим, что в целом по стране выпуск ЛКМ, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизился в среднем на 10,5 %. К примеру, в Ярославской области на 8 %, а в Воронежской практически на 59 %.

Всего на территории Ярославского региона за прошедший период текущего года произведено 67,6 тысяч тонн лакокрасочной продукции на основе полимеров, что достигает почти 11,5 % от общероссийского количества. В августе спад производства составил 3,3 % в сравнении с июлем. В Удмуртии производство ЛКМ тоже снизилось: за восемь месяцев выпущено 10,5 тысяч тонн, что на 20 % меньше, чем в прошлом году.

Получается, что самые крупные предприятия при помощи накопленных ресурсов могут отодвинуть с рынка сравнительно небольшие фирмы. За счет них лидеры отрасли как минимум удерживают свою часть на рынке.